আপডেট :

        গ্রাহকসেবায় ৫ মিনিটের বেশি অপেক্ষা নয়: ক্যালিফোর্নিয়ায় নতুন বিল, মানবিক যোগাযোগ নিশ্চিতের উদ্যোগ

        লস এঞ্জেলেসের দাবানল-পরবর্তী পুনর্গঠন অনুমতির নিয়ন্ত্রণ নিতে নির্বাহী আদেশে স্বাক্ষর ট্রাম্পের

        মিনিয়াপোলিসে গুলিকাণ্ডের পর ফেডারেল এজেন্টদের বিরুদ্ধে মামলা সহজ করতে বিল পাস করল ক্যালিফোর্নিয়া সিনেট

        ট্রাম্প নীতির প্রভাবে বিদেশি জনসংখ্যা কমল ১৫ লাখ, হুমকিতে ক্যালিফোর্নিয়ার অর্থনীতি

        ক্যালিফোর্নিয়ায় ২ লাখ ৬০ হাজার ডলারে বাড়ি! কোথায় মিলছে সবচেয়ে সস্তা বাড়ি?

        ম্যাজিক জনসনের উদ্যোগে লস এঞ্জেলেস বন্দরে নতুন ক্রুজ টার্মিনাল

        মিনিয়াপলিসে অ্যালেক্স প্রেটি হত্যাকাণ্ড: তদন্তের দাবিতে রিপাবলিকানদের চাপ বাড়ছে

        ফুলারটনে বিদ্যালয়ের কাছে অস্ত্রধারী সন্দেহভাজন: সতর্কতা না পাওয়ায় প্রশ্নে অভিভাবক ও বাসিন্দারা

        মিনেসোটায় আইসিই অভিযানে হত্যাকাণ্ড: ডেমোক্র্যাটদের বিদ্রোহে আবারও যুক্তরাষ্ট্রে সরকার শাটডাউনের শঙ্কা

        মিনিয়াপোলিসে আলেক্স প্রেটির হত্যাকাণ্ডের প্রতিবাদে যুক্তরাষ্ট্রজুড়ে বিক্ষোভ, উত্তাল লস এঞ্জেলেস

        মিনিয়াপোলিসে আলেক্স প্রেটির হত্যাকাণ্ড: তদন্তের দাবি ডেমোক্র্যাট ও রিপাবলিকান উভয় দলের

        ক্যালিফোর্নিয়ায় ৭ বিলিয়ন ডলারের জালিয়াতির দাবি ভাইস প্রেসিডেন্ট ভ্যান্সের, মিনেসোটাকেও ছাড়িয়ে গেছে পরিমাণ

        লস এঞ্জেলেসে সড়ক দুর্ঘটনায় ২৯০ মৃত্যুর প্রতিবাদে সিটি হলের সামনে ব্যতিক্রমী ‘ডাই-ইন’ বিক্ষোভ

        মিনিয়াপোলিসে ফের এক মার্কিন নাগরিকের গুলিতে মৃত্যু, বিক্ষোভ আবারও জারি

        যুক্তরাষ্ট্রের প্রত্যাহারের পর ডব্লিউএইচওর রোগ পর্যবেক্ষণ নেটওয়ার্কে যোগ দিল ক্যালিফোর্নিয়া

        লস এঞ্জেলেসে গৃহহীন তহবিল আত্মসাৎ: দাতব্য সংস্থার প্রধান গ্রেপ্তার

        ক্যালিফোর্নিয়ায় বাড়ির দামে মৃদু পতন: ৮৮% এলাকায় মূল্য কমেছে

        বিচারকের পরোয়ানা ছাড়াই বাড়িতে ঢোকার নির্দেশ আইসিইকে—ফাঁস মেমো

        ক্যালিফোর্নিয়ায় ফেডারেল অভিযানে গুলি, ব্যাপক নিরাপত্তা তৎপরতা

        প্রথম প্রজন্মের গৃহক্রেতাদের জন্য ক্যালিফোর্নিয়ার ডাউন পেমেন্ট সহায়তা কর্মসূচি আবার চালু

মার্কিনীদের ইউরোপীয় ইউনিয়নভুক্ত দেশ ভ্রমণে বিধিনিষেধ

মার্কিনীদের ইউরোপীয় ইউনিয়নভুক্ত দেশ ভ্রমণে বিধিনিষেধ

ছবি: এলএবাংলাটাইমস

করোনার সংক্রমণ বেড়ে যাওয়ায় যুক্তরাষ্ট্র থেকে ইউরোপীয় ইউনিয়নভুক্ত দেশে অহেতুক ভ্রমণ না করতে বাসিন্দাদের পরামর্শ দেওয়া হয়েছে।

গত শীতের পর আবারো যুক্তরাষ্ট্রে হাসপাতালে করোনা রোগী ভর্তির সংখ্যা দৈনিক গড়ে ১ লাখ ছুঁয়েছে।

সাম্প্রতিক সময়ে ডেল্টা ভ্যারিয়েন্টের প্রভাবে সংক্রমণ বাড়ছে। যুক্তরাষ্ট্রের দক্ষিণে মারাত্মক আকার ধারণ করলেও দেশজুড়েই করোনা আক্রান্তের সংখ্যা আবার বাড়ছে।

এর আগে ইউরোপীয় ইউনিয়নভুক্ত ২৭টি দেশ ভ্রমণ মৌসুমকে সামনে রেখে যুক্তরাষ্ট্রের বাসিন্দাসের ভ্রমণ করার বিষয়টি বিবেচনায় রাখে। তবে সোমবার (৩০ আগস্ট) যুক্তরাষ্ট্রের বাসিন্দাদের ভ্রমণ না করতে এই  প্রস্তাবনা রাখা হয়।

অবশ্য এই নির্দেশনা অবশ্য পালনীয় নয়। ইউনিয়নভুক্ত কোনো দেশ চাইলে যুক্তরাষ্ট্রের কোনো ভ্রমণকারীকে টিকার সনদ যাচাই করে বা করোনা নেগেটিভ সনদ যাচাই করে বা কোয়ারেন্টাইনে রেখে ভ্রমণের অনুমতি দিতে পারে।

এর আগে চলতি মাসের জুনে সর্বপ্রথম যুক্তরাষ্ট্র থেকে ইউরোপ ভ্রমণে বিধিনিষেধ আরোপ করা হয়। এদিকে যুক্তরাষ্ট্র ২০২০ সালের মার্চ মাস থেকেই ইউরোপের দেশের বাসিন্দাদের অপ্রয়োজনীয় ভ্রমণ নিষিদ্ধ করে রেখেছে।

ইসরায়েল, কসোভো, লেবানন, মন্টেনেগ্রো এবং নর্থ মাসেডোনিয়ার উপরও ইউরোপীয় ইউনিয়নভুক্ত দেশ ভ্রমণ নিষেধাজ্ঞা জারি করে।

জানুয়ারির পরে যুক্তরাষ্ট্রের হাসপাতালে এখনো সর্বোচ্চ সংখ্যক রোগী রয়েছে। এর আগে সর্বোচ্চ ১ লাখ ৪২ হাজার করোনা আক্রান্ত রোগী হাসপাতালে ভর্তি ছিল।

ইউএস ডিপার্টমেন্ট অব হেলথ অ্যান্ড হিউম্যান সার্ভিসেস এর তথ্য মতে, ফ্লোরিডায় বর্তমানে সবচেয়ে বেশি সংখ্যক প্রায় ১ হাজার ৬০০ রোগী ভর্তি আছে। এরপর টেক্সাস ও ক্যালিফোর্নিয়ায় সর্বোচ্চ করোনা রোগী ভর্তি রয়েছে।

নতুন সংক্রমণের এই ঢেউ স্বাস্থ্যকর্মী ও হাসপাতালের উপর ব্যাপক চাপ প্রয়োগ করছে। প্রতি ৫টি জরুরি বিভাগের মধ্যে ১টি অন্তত ৯৫ শতাংশ পূর্ণ হয়ে গেছে।

এছাড়া করোনায় দৈনিক মৃতের সংখ্যাও বেড়েছে। প্রায় ১ হাজার বাসিন্দা প্রতিদিন করোনায় মারা যাচ্ছে। আর এখন পর্যন্ত অর্ধেকের মতো মার্কিনী টিকার পূর্ণ ডোজ গ্রহণ করেছেন।

এর আগে গত সপ্তাহে ইউএস ফুড অ্যান্ড ড্রাগ অ্যাডমিনিস্ট্রেশনের (এফডিএ) পূর্ণ অনুমোদন পেয়েছে যুক্তরাষ্ট্র। বাইডেন প্রশাসন টিকাদান কর্মসূচির অগ্রগতি করতে আরো দ্বিগুণ কাজ করে যাচ্ছে।

গত সপ্তাহে প্রকাশিত ইউএস সেন্টারস ফর ডিজিজ কন্ট্রোল অ্যান্ড প্রিভেনশনের (সিডিসি) গবেষণায় দেখা যায়, যারা টিকার পূর্ণ ডোজ গ্রহণ করেছেন, তাদের থেকে যারা টিকা গ্রহণ করেননি, তাদের হাসপাতালে ভর্তির সম্ভাবনা ২৯ গুণ বেশি।

এলএবাংলাটাইমস/ওএম

শেয়ার করুন

পাঠকের মতামত