দুই বছর বয়সী মার্কিন নাগরিক শিশুকে তার মায়ের সাথে হন্ডুরাসে নির্বাসিত
ছবিঃ এলএবাংলাটাইমস
এক ফেডারেল বিচারক শুক্রবার জানিয়েছেন, দুই বছর বয়সী এক মার্কিন নাগরিক শিশুকে তার মায়ের সাথে হন্ডুরাসে নির্বাসিত করা হয়েছে। ট্রাম্প প্রশাসন দাবি করেছে, শিশুটির মা অনুরোধ করেছিলেন তার সন্তানকে তার সাথে নিয়ে যাওয়ার জন্য, যা সরকারি নথিতে উল্লেখ করা হয়েছে।
ইউএস ডিস্ট্রিক্ট জজ টেরি ডাউটি জানান, আদালতের নথি অনুযায়ী শিশুটি, যাকে "ভি.এম.এল." নামে শনাক্ত করা হয়েছে, শুক্রবার বিকেলে হন্ডুরাসে তার মায়ের সাথে মুক্তি পেয়েছে। বিচারক আরও বলেন, শিশুটির মা একজন অনিবন্ধিত অভিবাসী।
পরিবারের পক্ষের আইনজীবীরা বৃহস্পতিবার একটি জরুরি আবেদন দাখিল করেছিলেন, যাতে বলা হয়, ইউএস ইমিগ্রেশন অ্যান্ড কাস্টমস এনফোর্সমেন্ট (ICE) এর কাছে শিশুটিকে আটক রাখার কোনো আইনগত বা সাংবিধানিক কর্তৃত্ব নেই এবং অবিলম্বে তার মুক্তি দাবি করা হয়।
আবেদনে বলা হয়, শিশুটি ২০২৩ সালের ৪ জানুয়ারি লুইজিয়ানার ব্যাটন রুজে জন্মগ্রহণ করে। মঙ্গলবার সকালে যখন শিশুটির মা ICE-এর সঙ্গে একটি নিয়মিত সাক্ষাতে গিয়েছিলেন, তখন তাকে, তার ১১ বছর বয়সী মেয়ে এবং ছোট্ট ভি.এম.এল.-কে আটক করা হয়।
বিচারক ডাউটি বলেন, "সরকার সত্যিই কোনো মার্কিন নাগরিককে যথাযথ প্রক্রিয়া ছাড়াই নির্বাসিত করেছে কি না, তা নিশ্চিত করার জন্য" ১৬ মে লুইজিয়ানার মনরোতে শুনানির দিন ধার্য করা হয়েছে। তিনি আরও বলেন, "মার্কিন নাগরিককে নির্বাসন বা নির্বাসনের জন্য আটক রাখা অবৈধ এবং অসাংবিধানিক।"
সরকারের দাবি, শিশুটির মা নিজেই চেয়েছিলেন সন্তানকে সাথে নিতে। তবে বিচারক বলেন, "আদালত এখনো জানে না, আসলে সেটাই কি ঘটেছে।"
সরকারি পক্ষ আদালতে দাবি করেছে, শিশুটির মা হাতে লেখা চিঠিতে জানিয়েছেন তিনি নিজের হেফাজতে ভি.এম.এল.-কে রাখতে চান এবং মেয়েকে সাথে নিয়ে হন্ডুরাসে যেতে ইচ্ছুক।
পিটিশনে আরও উল্লেখ করা হয়, মা ও দুই মেয়েকে নিউ অরলিন্সের ICE অফিসে নিয়ে যাওয়ার এক ঘণ্টার মধ্যে শিশুটির বাবা একটি ফোনকল পান, যেখানে একটি ঠিকানা দেওয়া হয়। সেখানে গিয়ে তিনি জানতে পারেন, মা-কন্যারা ICE-এর হেফাজতে রয়েছে। তবে অফিসাররা বেশি তথ্য দেননি এবং জানান শিশুটির মা পরে তাকে ফোন করবেন।
আইনজীবীরা দাবি করেছেন, ICE কর্মকর্তারা শিশুটির বাবাকে জানাননি তার মেয়ে মার্কিন নাগরিক হওয়া সত্ত্বেও তাকে আটক করা যাবে না। যখন বাবা তার আইনজীবীর যোগাযোগের তথ্য শিশুটির মাকে দিতে যাচ্ছিলেন, তখন ICE অফিসার ফোন কেটে দেন।
পরে শিশুটির বাবা তার দুই মেয়ের অস্থায়ী অভিভাবকত্ব নিজের শ্যালিকার হাতে তুলে দেন, যিনি ব্যাটন রুজে বসবাসকারী এক মার্কিন নাগরিক।
পিটিশনে অভিযোগ করা হয়, ICE শিশুটির বাবার অনুরোধ অগ্রাহ্য করে জানায়, "এটা প্রয়োজন নেই, কারণ শিশুটি ইতিমধ্যেই তার মায়ের সঙ্গে আছে," এবং যদি তিনি মেয়েকে নিতে আসেন তবে তাকেও আটক করা হবে।
সরকারি নথিতে বলা হয়েছে, শিশুটির মা চিঠিতে লিখেছেন, "আমি আমার মেয়েকে সাথে নিয়ে হন্ডুরাসে যাব।"
তবে আদালত নথিতে উল্লেখ করেছে, "ভি.এম.এল. তার আইনগত অভিভাবক মায়ের সাথে থাকার কারণে কোনো গুরুতর ও অপরিবর্তনীয় ক্ষতির ঝুঁকিতে নেই।"
এলএবাংলাটাইমস/ওএম
শেয়ার করুন