আপডেট :

        ধর্ষকের শাস্তি সবার সামনে হোক: সোহম

        বায়ার্নের দাপটে বিদায় ব্রাজিলের ফ্ল্যামেঙ্গো, পিএসজির মুখোমুখি কোয়ার্টারে

        ধর্ষণ ঘটনাকে কেন্দ্র করে মুরাদনগরে রাজনৈতিক উত্তেজনা: কে দায়ী?

        ইরানের কঠোর হুঁশিয়ারি: ট্রাম্প ও নেতানিয়াহুর বিরুদ্ধে ফতোয়া জারি

        এশিয়া কাপের সম্ভাব্য সূচি জুলাইয়ে প্রকাশিত হবে

        সরকারের প্রতিশ্রুতি ব্যর্থ: জুলাই সনদ প্রকাশ করবে এনসিপি - নাহিদ ইসলাম

        রথযাত্রার উৎসবে বিপর্যয়: উড়িষ্যায় ভিড়ে পিষ্ট হয়ে ৩ মৃত, ১০ জন আহত

        মনু মিয়ার শেষ বিদায়ে অভিনেতা খায়রুল বাসারের মানবিকতার জয়

        মেসি-রোনালদো: সময় পেরিয়েও অপ্রতিরোধ্য ফুটবলের দুই কিংবদন্তি

        মুরাদনগরের অশান্তির জন্য আওয়ামী সন্ত্রাসীদের প্রশ্রয়দাতারা দায়ী: আসিফ মাহমুদ

        ৫.২ মাত্রার ভূমিকম্পে পাকিস্তানে দুইবার কাঁপল ধরিত্রী

        হিরো আলমের যত্নে রিয়া মনি, প্রকাশ করলেন তার শারীরিক অবস্থা

        হাছিনা নয় শেখ হাসিনা নয়, তবুও বারবার বদলাচ্ছে স্কুলের নাম

        জাহাঙ্গীরনগর বিশ্ববিদ্যালয়ের নতুন বাজেট: ২০২৫-২৬ অর্থবছরে ৩২৩ কোটি টাকা

        কোকেন উৎপাদনে ঐতিহাসিক উচ্চতা, জাতিসংঘের প্রতিবেদনে উদ্বেগ

        ট্রাম্পের সাথে সম্পর্ক জোরদারে প্রস্তুত পুতিন, নতুন যোগাযোগের আভাস

        স্বর্ণের বাজারে ধস: এক মাসে সর্বনিম্ন দামে পৌঁছাল হলুদ ধাতু

        সোনামসজিদ স্থলবন্দরে ‘কমপ্লিট শাটডাউন’, আমদানি-রপ্তানি বন্ধ, ৩০০ গাড়ি অপেক্ষায়

        ট্রাম্পের দাবি: খামেনির প্রাণ বাঁচিয়েছি, ধন্যবাদ পাইনি

        এইচএসসি পরীক্ষার্থীদের জন্য জরুরি নির্দেশনা: কেন্দ্রে প্রবেশ নিয়ে নতুন নিয়ম

প্রাকৃতিক দুর্যোগ বিষণ্ণতা-উদ্বিগ্নতা বাড়াচ্ছে

প্রাকৃতিক দুর্যোগ বিষণ্ণতা-উদ্বিগ্নতা বাড়াচ্ছে

বৈশ্বিক মহামারি করোনা যুদ্ধ, প্রাকৃতিক দুর্যোগ, মুদ্রাস্ফীতি ইত্যাদি পুরো বিশ্বে অর্থনৈতিক বিপর্যয় দেখা দিচ্ছে। কর্মক্ষেত্রে তৈরি করেছে ঘাটতি। আয়-ব্যয়ের বৈষম্য মানুষের মধ্যে দুশ্চিন্তা, হতাশা, নিদ্রাহীনতা তৈরি করেছে। এ সব কারণে বিষণ্ণতা, উদ্বিগ্নতা, মাদকাসক্তি ইত্যাদি সমস্যায় আক্রান্ত হচ্ছে।

বিশ্ব মানসিক স্বাস্থ্য দিবস উপলক্ষে চট্টগ্রাম ইন্টারন্যাশনাল মেডিকেল কলেজ (সিআইএমসি) হাসপাতালের মনোরোগবিদ্যা বিভাগের উদ্যোগে আয়োজিত ‘মানসিক স্বাস্থ্য সার্বজনীন মানবাধিকার’ শীর্ষক বৈজ্ঞানিক সেমিনারে বক্তারা এসব কথা বলেন।

সেমিনারে মূল প্রবন্ধ উপস্থাপন করেন সিআইএমসি হাসপাতালের মনোরোগবিদ্যা বিভাগের সহকারী অধ্যাপক ও বিভাগীয় প্রধান ডা. এএসএম রিদওয়ান।

সিআইএমসি’র অধ্যক্ষ অধ্যাপক ডা. মো. টিপু সুলতানের সভাপতিত্বে ও মেডিসিন বিভাগের সহযোগী অধ্যাপক ডা. মেহেরুন্নিছা খানমের সঞ্চলনায় সেমিনারে প্রধান অতিথি ছিলেন চট্টগ্রাম মেডিকেল কলেজের মানসিক স্বাস্থ্য বিভাগের সাবেক বিভাগীয় প্রধান ও অধ্যাপক ডা. শাহ আলম। বিশেষ অতিথি ছিলেন সিআইএমসিএইচ এর পরিচালক অধ্যাপক ডা. আমির হোসেন, চট্টগ্রাম ইন্টারন্যাশনাল ডেন্টাল কলেজের অধ্যক্ষ অধ্যাপক ডা. মো. মুসলিম উদ্দিন সবুজ, উপাধ্যক্ষ অধ্যাপক ডা. মো. আলী হোসাইন প্রমুখ।

সেমিনারের পর বিশ্ব মানসিক স্বাস্থ্য দিবস উপলক্ষ্যে একটি র‌্যালি কলেজ প্রাঙ্গন প্রদক্ষিণ করে জরুরি বিভাগের সামনে এসে শেষ হয়। র‌্যালির পর বিশ্ব মানসিক স্বাস্থ্য দিবস উপলক্ষ্যে ফ্রি হেলথ চেকআপের উদ্বোধন করা হয়।

মূল প্রবন্ধে ডা. এএসএম রিদওয়ান বলেন, রোগের অনুপস্থিতিই সুস্বাস্থ্য নয়, সুস্বাস্থ্য পেতে হলে শারীরিক, মানসিক এবং সামাজিকভাবে ভাল থাকতে হবে। মানসিক স্বাস্থ্য ভাল থাকলে আরও ভালভাবে কাজ করা যায়, সমস্যা সমাধান ও এগিয়ে যাওয়া যায়। দক্ষতার ঘাটতি বা দক্ষতার অপব্যবহার, কাজের অতিরিক্ত চাপ বা কম জনশক্তি, দীর্ঘ, অপরিবর্তনশীল বা অসামাজিক কর্মঘণ্টা, সহকর্মীদের থেকে কম সহযোগিতা পাওয়া, বৈষম্য, শারীরিক নিগ্রহ বা সহকর্মীদের দ্বারা কটাক্ষের শিকার, পদোন্নতি না পাওয়া বা চাকুরির অনিশ্চয়তা।

চট্টগ্রাম ইন্টারন্যাশনাল ডেন্টাল কলেজের অধ্যক্ষ অধ্যাপক ডা. মো. মুসলিম উদ্দিন সবুজ, সিআইএমসিতে ২০১৯ সালে মনোরোগবিদ্যা বিভাগ স্থাপিত হয়। প্রতিষ্ঠার পর এ বিভাগ মানসিক স্বাস্থ্যসেবা দিয়ে যাচ্ছে। প্রায় ৪১০০ রোগী এ বিভাগ থেকে চিকিৎসা নিয়েছেন। বিভাগের উদ্যোগে মানসিক স্বাস্থ্য দিবস পালন, স্বল্পমূল্যে বা বিনামূল্যে স্বাস্থ্যসেবা সপ্তাহ পালন, নিয়মিত গবেষণার মাধ্যমে মানসিক রোগের অঞ্চলভিত্তিক কারণ ও তার প্রতিকারের চেষ্টা অব্যাহত আছে।

এলএবাংলাটাইমস/আইটিএলএস

শেয়ার করুন

পাঠকের মতামত