আপডেট :

        ৭৫ দেশের অভিবাসী ভিসা স্থগিত: ট্রাম্প প্রশাসনের বিরুদ্ধে ফেডারেল মামলা

        FY ২০২৭ সালের H-1B ভিসার প্রাথমিক নিবন্ধন শুরু ৪ মার্চ

        সপ্তাহান্তে ক্যালিফোর্নিয়ায় স্বাভাবিকের চেয়ে ২০ ডিগ্রি পর্যন্ত বেশি তাপমাত্রার সম্ভাবনা

        লস এঞ্জেলেস ও অরেঞ্জ কাউন্টিতে আরও একটি হাম রোগী শনাক্ত

        কক্ষপথে ১০ লাখ স্যাটেলাইট উৎক্ষেপণের আবেদন স্পেসএক্সের

        মিনিয়াপোলিসে আইসিই কর্তৃক আটক পাঁচ বছরের শিশুকে মুক্তির নির্দেশ বিচারকের

        ক্যালিফোর্নিয়ায় বাড়ি কেনাবেচা প্রায় দুই দশকের মধ্যে সর্বনিম্ন

        ভাড়া নিয়ন্ত্রণ ভেঙে ১ কোটি ৮০ লাখ ডলার লাভের অভিযোগে মামলা

        হাউজিং ট্র্যাকার: দাবানলের আগে ডিসেম্বরে দক্ষিণ ক্যালিফোর্নিয়ার আবাসন বাজারে ধীরগতি

        মার্কিন অভিবাসী ভিসা স্থগিতাদেশ সরাতে ৭৫ কংগ্রেসম্যানের চিঠি

        গ্রাহকসেবায় ৫ মিনিটের বেশি অপেক্ষা নয়: ক্যালিফোর্নিয়ায় নতুন বিল, মানবিক যোগাযোগ নিশ্চিতের উদ্যোগ

        লস এঞ্জেলেসের দাবানল-পরবর্তী পুনর্গঠন অনুমতির নিয়ন্ত্রণ নিতে নির্বাহী আদেশে স্বাক্ষর ট্রাম্পের

        মিনিয়াপোলিসে গুলিকাণ্ডের পর ফেডারেল এজেন্টদের বিরুদ্ধে মামলা সহজ করতে বিল পাস করল ক্যালিফোর্নিয়া সিনেট

        ট্রাম্প নীতির প্রভাবে বিদেশি জনসংখ্যা কমল ১৫ লাখ, হুমকিতে ক্যালিফোর্নিয়ার অর্থনীতি

        ক্যালিফোর্নিয়ায় ২ লাখ ৬০ হাজার ডলারে বাড়ি! কোথায় মিলছে সবচেয়ে সস্তা বাড়ি?

        ম্যাজিক জনসনের উদ্যোগে লস এঞ্জেলেস বন্দরে নতুন ক্রুজ টার্মিনাল

        মিনিয়াপলিসে অ্যালেক্স প্রেটি হত্যাকাণ্ড: তদন্তের দাবিতে রিপাবলিকানদের চাপ বাড়ছে

        ফুলারটনে বিদ্যালয়ের কাছে অস্ত্রধারী সন্দেহভাজন: সতর্কতা না পাওয়ায় প্রশ্নে অভিভাবক ও বাসিন্দারা

        মিনেসোটায় আইসিই অভিযানে হত্যাকাণ্ড: ডেমোক্র্যাটদের বিদ্রোহে আবারও যুক্তরাষ্ট্রে সরকার শাটডাউনের শঙ্কা

        মিনিয়াপোলিসে আলেক্স প্রেটির হত্যাকাণ্ডের প্রতিবাদে যুক্তরাষ্ট্রজুড়ে বিক্ষোভ, উত্তাল লস এঞ্জেলেস

বুকার জয়ী লেখিকা অরুন্ধতী রায় পেন পিন্টার পুরস্কার অর্জন করেছেন

বুকার জয়ী লেখিকা অরুন্ধতী রায় পেন পিন্টার পুরস্কার অর্জন করেছেন

ভারতের বুকার জয়ী লেখিকা অরুন্ধতী রায় তার সাহসী ও অটল দৃষ্টিভঙ্গির জন্য ২০২৪ সালের পেন পিন্টার পুরস্কার অর্জন করেছেন। আগামী ১০ অক্টোবর একটি অনুষ্ঠানের তাকে এই পুরস্কার প্রদান করা হবে এবং অনুষ্ঠানে তিনি দেবেন। খবর বিবিসি।


নাট্যকার হ্যারল্ড পিন্টারের স্মরণে সাহসী দৃষ্টিভঙ্গিতে বিশ্বকে তুলে ধরার জন্য অসাধারণ সাহিত্যিক মূল্যবোধের লেখকদের পেন পিন্টার পুরস্কার প্রদান করা হয়। পুরস্কারটি ২০০৯ সালে দাতব্য সংস্থা ইংলিশ পেন দ্বারা চালু হয়েছে। সংস্থাটি মতপ্রকাশের স্বাধীনতা রক্ষা এবং সাহিত্যকে ঊর্ধ্বে তুলে ধরার লক্ষ্যে কাজ করছে। এর আগে পেন পিন্টার পুরস্কার জয়ী লেখকদের মধ্যে রয়েছেন সালমান রুশদি, মার্গারেট অ্যাটউড, টম স্টপার্ড এবং ক্যারোল অ্যান ডাফি।


১৪ বছর আগের মন্তব্যের জন্য ভারতীয় কর্মকর্তারা অরুন্ধতীর বিরুদ্ধে সন্ত্রাসবিরোধী আইনে ব্যবস্থা নেওয়ার অনুমোদন দেওয়ার কয়েক দিন পর এই পুরস্কার জয়ের ঘোষণা আসলো।

বুকার পুরস্কার বিজয়ী এই লেখিকা ভারতের মানবাধিকার সমস্যা, যুদ্ধ ও বিশ্বব্যাপী পুঁজিবাদ সম্বন্ধে লেখালেখি করেছেন।


ইংলিশ পেনের চেয়ার রুথ বোর্দউইক অরুন্ধতী রায়ের তীক্ষ্ণ ও সুন্দর ভাষায় অবিচারের গল্প বলার জন্য প্রশংসা করেছেন। তিনি বলেন, যদিও তার মনোযোগের গুরুত্বপূর্ণ অংশে ভারত রয়েছে। তবে তিনি একজন আন্তর্জাতিক চিন্তাবিদ এবং তার শক্তিশালী কণ্ঠস্বরকে স্তব্ধ করা যাবে না।

৬২ বছর বয়সী রায় একজন স্পষ্টভাষী লেখক এবং অ্যাক্টিভিস্ট। ২০১০ সালে কাশ্মির সম্পর্কে মন্তব্যের জন্য নরেন্দ্র মোদি সরকার তার বিরুদ্ধে মামলা করতে পারে। তিনি একজন বিতর্কিত ব্যক্তিত্ব এবং বক্তৃতা ও লেখার জন্য প্রায়ই ডানপন্থি গোষ্ঠীগুলোর সমালোচনা ও আক্রমণের শিকার হয়েছেন।

পুরস্কার পাওয়ার বিষয়ে প্রতিক্রিয়া জানিয়ে অরুন্ধতী রায় বলেছেন, আজ হ্যারল্ড পিন্টার আমাদের সঙ্গে থাকলে আমি চাইতাম পৃথিবী যে অদ্ভুত দিকে মোড় নিচ্ছে তা নিয়ে তিনি যেন লিখেন। যেহেতু তিনি নেই, আমাদের কাউকে অবশ্যই তার শূন্যস্থান পূরণের চেষ্টা করতে হবে।

অরুন্ধতী রায় অসংখ্য বই এবং নন-ফিকশন প্রবন্ধ লিখেছেন। তিনি সবচেয়ে বেশি পরিচিত তার উপন্যাস ‘দ্য গড অব স্মল থিংস’-এর জন্য। ১৯৯৭ সালে এটি বুকার পুরস্কার জিতেছিল।

সাত দিন আগে ভারতীয় সরকারকে অরুন্ধতী রায় এবং কাশ্মিরি পণ্ডিত শেখ শওকাতের বিরুদ্ধে মামলা প্রত্যাহারের আহ্বান জানিয়ে একটি খোলা চিঠি প্রকাশিত হয়েছে। এতে বেশ কয়েকটি কৃষক ও শ্রমিক ইউনিয়ন এবং শিক্ষাবিদ ও অ্যাক্টিভিস্টরা স্বাক্ষর করেছিলেন।

এলএবাংলাটাইমস/আইটিএলএস

শেয়ার করুন

পাঠকের মতামত