আপডেট :

        গ্রাহকসেবায় ৫ মিনিটের বেশি অপেক্ষা নয়: ক্যালিফোর্নিয়ায় নতুন বিল, মানবিক যোগাযোগ নিশ্চিতের উদ্যোগ

        লস এঞ্জেলেসের দাবানল-পরবর্তী পুনর্গঠন অনুমতির নিয়ন্ত্রণ নিতে নির্বাহী আদেশে স্বাক্ষর ট্রাম্পের

        মিনিয়াপোলিসে গুলিকাণ্ডের পর ফেডারেল এজেন্টদের বিরুদ্ধে মামলা সহজ করতে বিল পাস করল ক্যালিফোর্নিয়া সিনেট

        ট্রাম্প নীতির প্রভাবে বিদেশি জনসংখ্যা কমল ১৫ লাখ, হুমকিতে ক্যালিফোর্নিয়ার অর্থনীতি

        ক্যালিফোর্নিয়ায় ২ লাখ ৬০ হাজার ডলারে বাড়ি! কোথায় মিলছে সবচেয়ে সস্তা বাড়ি?

        ম্যাজিক জনসনের উদ্যোগে লস এঞ্জেলেস বন্দরে নতুন ক্রুজ টার্মিনাল

        মিনিয়াপলিসে অ্যালেক্স প্রেটি হত্যাকাণ্ড: তদন্তের দাবিতে রিপাবলিকানদের চাপ বাড়ছে

        ফুলারটনে বিদ্যালয়ের কাছে অস্ত্রধারী সন্দেহভাজন: সতর্কতা না পাওয়ায় প্রশ্নে অভিভাবক ও বাসিন্দারা

        মিনেসোটায় আইসিই অভিযানে হত্যাকাণ্ড: ডেমোক্র্যাটদের বিদ্রোহে আবারও যুক্তরাষ্ট্রে সরকার শাটডাউনের শঙ্কা

        মিনিয়াপোলিসে আলেক্স প্রেটির হত্যাকাণ্ডের প্রতিবাদে যুক্তরাষ্ট্রজুড়ে বিক্ষোভ, উত্তাল লস এঞ্জেলেস

        মিনিয়াপোলিসে আলেক্স প্রেটির হত্যাকাণ্ড: তদন্তের দাবি ডেমোক্র্যাট ও রিপাবলিকান উভয় দলের

        ক্যালিফোর্নিয়ায় ৭ বিলিয়ন ডলারের জালিয়াতির দাবি ভাইস প্রেসিডেন্ট ভ্যান্সের, মিনেসোটাকেও ছাড়িয়ে গেছে পরিমাণ

        লস এঞ্জেলেসে সড়ক দুর্ঘটনায় ২৯০ মৃত্যুর প্রতিবাদে সিটি হলের সামনে ব্যতিক্রমী ‘ডাই-ইন’ বিক্ষোভ

        মিনিয়াপোলিসে ফের এক মার্কিন নাগরিকের গুলিতে মৃত্যু, বিক্ষোভ আবারও জারি

        যুক্তরাষ্ট্রের প্রত্যাহারের পর ডব্লিউএইচওর রোগ পর্যবেক্ষণ নেটওয়ার্কে যোগ দিল ক্যালিফোর্নিয়া

        লস এঞ্জেলেসে গৃহহীন তহবিল আত্মসাৎ: দাতব্য সংস্থার প্রধান গ্রেপ্তার

        ক্যালিফোর্নিয়ায় বাড়ির দামে মৃদু পতন: ৮৮% এলাকায় মূল্য কমেছে

        বিচারকের পরোয়ানা ছাড়াই বাড়িতে ঢোকার নির্দেশ আইসিইকে—ফাঁস মেমো

        ক্যালিফোর্নিয়ায় ফেডারেল অভিযানে গুলি, ব্যাপক নিরাপত্তা তৎপরতা

        প্রথম প্রজন্মের গৃহক্রেতাদের জন্য ক্যালিফোর্নিয়ার ডাউন পেমেন্ট সহায়তা কর্মসূচি আবার চালু

সামান্য দর্জি থেকে যেভাবে আন্তর্জাতিক ক্রিকেটার হয়ে ওঠেন ইউসুফ

সামান্য দর্জি থেকে যেভাবে আন্তর্জাতিক ক্রিকেটার হয়ে ওঠেন ইউসুফ

পাকিস্তানের অন্যতম কিংবদন্তি ব্যাটসম্যান মোহাম্মদ ইউসুফ। পরিসংখ্যান বলছে, টেস্ট ক্রিকেটে সাড়ে সাত হাজারের বেশি (৭৫৩০) এবং ওয়ানডেতে সাড়ে ৯ হাজারের অধিক (৯৭২০) রান করেছেন তিনি। দুই সংস্করণ মিলিয়ে ৩৯ সেঞ্চুরি (টেস্টে ২৪, ওয়ানডেতে ১৫) করেছেন এ টপঅর্ডার। বেশ কিছু রেকর্ডও রয়েছে তার দখলে।

সর্বোপরি পাক ক্রিকেট ইতিহাসে এক উজ্জ্বল নক্ষত্র হয়ে আছেন ইউসুফ। এখনও যেন ধ্রুবতারা হয়ে জ্বলছেন তিনি। কিন্তু তার প্রাথমিক জীবনটা এত সহজ ছিল না। বহু কাঠখড় পুড়িয়ে, অদম্য মনোবল আর ইচ্ছায়, চরম অধ্যবসায় এবং কঠোর পরিশ্রমের জোরে সাফল্য লাভ করেন এ ডানহাতি ব্যাটার।

১৯৭৪ সালে পাকিস্তানের লাহোরের একটি বস্তিতে জন্মগ্রহণ করেন ইউসুফ। খ্রিস্টান পরিবারে জন্ম হওয়ায় তার নাম রাখা হয় ইউসুফ ইউহানা। সেখানেই বেড়ে ওঠেন তিনি।

হতদরিদ্র পরিবারে জন্ম নেন ইউসুফ। স্বভাবতই কাঁচাঘরে তার শৈশবের লড়াই শুরু হয়। বাবা শৌচকর্মী ছিলেন। পরিবার চালানোর মতো খরচ জোগাড় করতে পারতেন না তিনি।

তাই অগত্যা দর্জির দোকানে কাজ শুরু করেন ইউসুফ। কিন্তু ছোটবেলা থেকেই ক্রিকেট ভালোবাসতেন তিনি। এটিই ছিল তার ধ্যানজ্ঞান। কিন্তু ব্যাট কেনার টাকা ছিল না তার। তাই নিজেই আয়-রোজগার করে ব্যাট কেনেন। অতঃপর টেনিস বলে খেলতে শুরু করেন।

পাড়া-মহল্লায় খেলতে খেলতেই চারদিকে সুনাম ছড়িয়ে পড়ে ইউসুফের। সৌভাগ্যবশত একদিন গোল্ডেন জিমখানা ক্লাবে খেলার সুযোগ পেয়ে যান তিনি। এর পর ক্লাবটির দলে খেলারও সুযোগ পান। এক ম্যাচে দলের বাকি সদস্যরা একরকম জোর করে তাকে মাঠে নামিয়ে দেন।

সে ম্যাচেই সেঞ্চুরি হাঁকান ইউসুফ। এর পর আর পেছনে ফিরে তাকাতে হয়নি তাকে। খ্রিস্টান ধর্মাবলম্বী হয়েও পর্যায়ক্রমে পাকিস্তানের বিভিন্ন ঘরোয়া লিগে খেলার সুযোগ পেয়ে যান তিনি। একদিন সুযোগ পান জাতীয় দলেও।

দেশের হয়ে আন্তর্জাতিক ক্রিকেটে শুরু থেকেই ভালো করেন ইউসুফ। ১৯৯৮ সালে অভিষেকের পর ধারাবাহিকতার বিমূর্ত প্রতীক ছিলেন তিনি। ২০০১ সালে ইসলামধর্ম গ্রহণ করেন ইনফর্ম ব্যাটার। মোহাম্মদ ইউসুফ নাম ধারণ করেন তিনি। এর পর তার ব্যাট যেন আরও ক্ষুরধার হয়ে ওঠে।

২০০৬ সালে টেস্টে ১৭৮৮ রান করেন ইউসুফ। প্রায় ১০০ গড়ে এক পঞ্জিকাবর্ষে ব্যক্তিগতভাবে যা সর্বোচ্চ রান সংগ্রহের রেকর্ড। এ রকম অসংখ্য রেকর্ড রয়েছে তার ঝুলিতে।

তবে ইউসুফের বিদায়টা ভালো ছিল না। অস্ট্রেলিয়া সফরে দলীয় শৃঙ্খলাভঙ্গের দায়ে ২০১০ সালের ১০ মার্চ তাকে সব ধরনের ক্রিকেটে নিষিদ্ধ করে পাকিস্তান বোর্ড (পিসিবি)। এর কয়েক দিন পরই মান-অভিমানে ক্রিকেট থেকে অবসর গ্রহণ করেন তিনি। পরে পিসিবি ফেরানোর চেষ্টা করলেও প্রত্যাবর্তন করেননি।

এলএবাংলাটাইমস/এলআরটি/এস

শেয়ার করুন

পাঠকের মতামত