আপডেট :

        ওয়াক অব ফেমে স্থান পেলেন বেকহ্যাম

        মেয়র নির্বাচনে হেরে ক্ষোভ ঝাড়লেন স্পেন্সার প্র্যাট, বললেন: ‘এখন যুদ্ধ শুরু’

        টেক্সাসে বন্দুক হামলায় নিহত ১, আহত অন্তত ১০

        স্পেসএক্সের শেয়ারবাজারে অভিষেক, বিশ্বের প্রথম ট্রিলিয়নিয়ার হলেন ইলন মাস্ক

        ওয়ার্নার ব্রাদার্স কিনতে প্যারামাউন্টের ১১১ বিলিয়ন ডলারের চুক্তিতে মার্কিন অনুমোদন

        যুক্তরাষ্ট্রের বিমান হামলায় ভেনেজুয়েলার কুখ্যাত গ্যাং নেতা নিহত: ট্রাম্পের দাবি

        ক্যালিফোর্নিয়ায় সম্ভাব্য সিরিয়াল কিলার, চার হত্যার অভিযোগে অভিযুক্ত

        ধর্মীয় নেতার ছদ্মবেশে ধর্ষণ-নির্যাতন, ২২৫ বছরের কারাদণ্ড

        ক্যালিফোর্নিয়ার গভর্নর হলে ‘কমন সেন্স’ সংস্কারের প্রতিশ্রুতি স্টিভ হিলটনের

        নাইট্রোজেন গ্যাসে মৃত্যুদণ্ড কার্যকর করতে আলাবামার আবেদন খারিজ

        যুক্তরাষ্ট্রের কনস্যুলেটে হামলা-সংশ্লিষ্ট অভিযানে টরন্টো পুলিশের কর্মকর্তা নিহত

        কংগ্রেসের আপত্তির মুখে নতুন গোয়েন্দা প্রধান হিসেবে জে ক্লেটনকে মনোনয়ন দিলেন ট্রাম্প

        দাবানলে বাড়ি হারিয়ে সিটির বিরুদ্ধে মামলায় মেয়র ব্যাসের ভাই

        ফেটিশ সাক্ষাতে মৃত্যুর ঘটনায় ক্যালিফোর্নিয়ার ওনলি ফ্যানস নির্মাতার ৪ বছরের কারাদণ্ড

        বাবাকে নির্যাতন করে আগুনে পুড়িয়ে হত্যা, ক্যালিফোর্নিয়ায় ১ ব্যক্তির যাবজ্জীবন

        ক্যালিফোর্নিয়ায় সাগরের স্রোতে ভেসে নিখোঁজ কিশোরী, উদ্ধার মা ও ভাইবোন

        এপস্টেইনের সঙ্গে ব্যক্তিগত সম্পর্ক ছিল না, কংগ্রেসে দাবি বিল গেটসের

        মধ্যপ্রাচ্যে টানা দ্বিতীয় দিনের মতো পাল্টাপাল্টি হামলা চালাল যুক্তরাষ্ট্র ও ইরান

        ক্যালিফোর্নিয়ায় ২০ ফুটেরও বেশি উঁচু ঢেউ, সার্ফারদের ভিড় নিউপোর্ট বিচে

        ৪ বছর বয়সী শিশুহত্যা মামলায় পুরস্কার বেড়ে ৮৫ হাজার ডলার

২৪০ সদস্যের বাংলাদেশ দল গঠন

২৪০ সদস্যের বাংলাদেশ দল গঠন

আসন্ন ১৯তম এশিয়ান গেমসের জন্য ২৪০ সদস্যের বাংলাদেশ দল গঠন করা হয়েছে। আগামী ২৩ সেপ্টেম্বর থেকে ৮ অক্টোবর চীনের হাংজুতে অনুষ্ঠেয় গেমসে ১৭টি ডিসিপ্লিনে অংশ নেবে বাংলাদেশের অ্যাথলেটরা।

দলে রয়েছে ১০৪ জন পুরুষ ও ৭৬জন মহিলা অ্যাথলেট, ৫৫ জন পুরুষ কর্মকর্তা ও প্রশিক্ষক এবং পাঁচজন নারী প্রশিক্ষক ও কর্মকর্তা। আরচারি (পুরুষ ও মহিলা), অ্যাথলেটিকস (পুরুষ ও মহিলা), বক্সিং (পুরুষ ও মহিলা), ক্রিকেট (পুরুষ ও মহিলা), ফুটবল (পুরুষ ও মহিলা), ব্রিজ (পুরুষ), গলফ (পুরুষ), হকি (পুরুষ), কাবাডি (পুরুষ ও মহিলা), শ্যূটিং (পুরুষ ও মহিলা), সাঁতার (পুরুষ ও মহিলা), ভারোত্তোলন (পুরুষ ও মহিলা), জিমন্যাস্টিকস (পুরুষ), কারাতে (পুরুষ ও মহিলা), দাবা, ফেন্সিং ও তায়কোয়ানডো ইভেন্টে অংশ গ্রহণ করবে বাংলাদেশের ক্রীড়াবিদগণ।

গেমসের উদ্বোধনী অনুষ্ঠানের মার্চ পাস্টে বাংলাদেশ দলের পতাকা বহন করবেন গ্র্যান্ড মাস্টার নিয়াজ মোর্শেদ ও নারী ফুটবল দলের অধিনায়ক সাবিনা খাতুন।
অবশ্য গেমসের আনুষ্ঠানিক উদ্বোধনীর চার দিন আগেই আগামী ১৯ সেপ্টেম্বর ফুটবল ইভেন্টে অংশগ্রহণের মাধ্যমে বাংলাদেশ এশিয়ান গেমসের অভিযান শুরু করবে। আর ২২ সেপ্টেম্বর ক্রিকেট নিয়ে মাঠে নামবে টাইগাররা। যে কারণে আগামী ১৬ ও ১৮ সেপ্টেম্বর চীনের উদ্দেশে ঢাকা ছাড়বে যথাক্রমে ফুটবল ও ক্রিকেট দল। এরপর পর্যায়ক্রমে ধাপে ধাপে চীনের উদ্দেশে যাত্রা করবে কন্টিনজেন্টভুক্ত অন্য অ্যাথলেটরা।

দলের সেফ দ্য মিশনের দায়িত্ব পালন করবেন বাংলাদেশ অলিম্পিক এসোসিয়েশনের (বিওএ) কোষাধ্যক্ষ ও বাস্কেটবল ফেডারেশনের সাধারণ সম্পাদক একে সরকার। তার ডেপুটির দায়িত্বে থাকবেন বাংলাদেশ সেনাবাহিনী ক্রীড়া নিয়ন্ত্রন বোর্ডের চেয়ারম্যান ও বিওএ সদস্য ব্রিগেডিয়ার জেনারেল মোহাম্মদ আশরাফুজ্জামান সিদ্দিকী।

এশিয়া মহাদেশের ৪৫টি দেশের আনুমানিক ১২ হাজার অ্যাথলেট এবারের আসরে অংশ নিতে যাচ্ছে। ৬১টি ডিসিপ্লিনের ৪৮১টি ইভেন্টে প্রতিদ্বন্দ্বিতা করবে এসব ক্রীড়াবিদ। গেমসে বাংলাদেশ দল ভালো ফল করবে বলে দারুণ আশাবাদী বিওএ মহাসচিব সৈয়দ শাহেদ রেজা।

রবিবার বিওএ মিলনায়তনে গেমস উপলক্ষে আয়োজিত সংবাদ সম্মেলনে বিওএ মহাসচিব বলেন,‘ সম্ভাব্য সেরা দল নিয়েই আমরা এশিয়ান গেমসে অংশ নিতে যাচ্ছি। বছরব্যাপী অনুশীলনে ছিল আরচারি ও শ্যটিংয়ের ক্রীড়াবিদরা। এ সময় বিভিন্ন আন্তর্জাতিক ইভেন্টেও অংশ নিয়েছে তারা। ক্রিকেট থেকেও ভালো ফলাফল আশা করছি আমরা।’

বক্সিং ও অ্যাথলেটিকস ইভেন্ট থেকেও ভালো ফল পাবার সুযোগ আছে উল্লেখ করে বিওএ মহাসচিব বলেন, যুক্তরাষ্ট্র প্রবাসী বাংলাদেশ বংশোদ্ভুত নারী বক্সার জিন্নাত ফেরদৌস এবং যুক্তরাজ্য প্রবাসী ১০০ মিটার স্প্রিন্টার ইমরানুর রহমানের কাছ থেকে সম্মানজনক ফলাফলের প্রত্যাশা রয়েছে।

শাহেদ রেজা বলেন,‘ এশিয়ান গেমসের আগের ফলাফলের তুলনায় এবার আরো ভালো ফলাফল আশা করছি। এবার ফলাফলের বিষয়ে আমরা বেশ ইতিবাচক। আশা করি দেশের জন্য এশিয়ান গেমস থেকে ভালো ফলাফল নিয়ে আসবে বাংলাদেশের অ্যাথলেটরা।’

সংবাদ সম্মেলনে অন্যান্যের মধ্যে উপস্থিত ছিলেন সেফ দ্য মিশন এ কে সরকার, ডেপুটি সেফ দ্য মিশন ব্রিগেডিয়ার জেনারেল মোহাম্মদ আশরাফুজ্জামান সিদ্দিকী ও বিওএ মিডিয়া কমিটির সম্পাদক সিরাজ উদ্দিন মোহাম্মদ আলমগির।

 এলএবাংলাটাইমস/আইটিএলএস

শেয়ার করুন

পাঠকের মতামত