আপডেট :

        ঘণ্টার পর ঘণ্টা বিভ্রাটের পর ভেরিজনের নেটওয়ার্ক সেবা স্বাভাবিক

        মিনিয়াপোলিসে আইসিই গুলিকাণ্ড ঘিরে বিচার বিভাগে নজিরবিহীন পদত্যাগ

        ক্যালিফোর্নিয়ার নতুন কংগ্রেসনাল মানচিত্র বহাল রাখল ফেডারেল আদালত, ডেমোক্র্যাটদের বড় জয়

        ট্রাম্প প্রশাসনের সিদ্ধান্তে মানসিক স্বাস্থ্য ও মাদকাসক্তি খাতে ২ বিলিয়ন ডলার অনুদান বাতিল

        ৭৫টি দেশের নাগরিকদের জন্য ভিসা প্রক্রিয়া স্থগিত করছে যুক্তরাষ্ট্র, তালিকায় বাংলাদেশ

        ক্যালিফোর্নিয়ায় দুই বড় হোম ইন্স্যুরেন্স কোম্পানির প্রিমিয়াম বাড়ছে

        ট্রান্সজেন্ডার ক্রীড়াবিদদের ওপর নিষেধাজ্ঞা বহাল রাখতে পারে মার্কিন সুপ্রিম কোর্ট

        ভেনেজুয়েলায় আটক কিছু মার্কিন নাগরিককে মুক্তি দেওয়া হয়েছে: যুক্তরাষ্ট্র

        ইরানে বিক্ষোভকারীদের ফাঁসি হলে ‘খুব শক্ত প্রতিক্রিয়া’ নেবে যুক্তরাষ্ট্র: ট্রাম্প

        লস এঞ্জেলেসে সপ্তাহান্তে ICE তল্লাশিতে অন্তত এক ডজন মানুষ গ্রেফতার

        ব্যাকটেরিয়ার মাত্রা বেড়ে যাওয়ায় লস এঞ্জেলেস কাউন্টির একাধিক সৈকতে সমুদ্রজলে সতর্কতা

        ক্যালিফোর্নিয়ায় কাজের জায়গায় ল্যান্ডস্কেপার দম্পতিকে নির্মমভাবে মারধর, সরঞ্জাম লুট

        অরেঞ্জ কাউন্টিতে হাইস্কুল ফুটবল কোচের প্রাণ বাঁচালেন ছুটিতে থাকা ফায়ারফাইটার

        হোয়াইট হাউসে ট্রাম্পের সঙ্গে বৈঠকে ভেনেজুয়েলার বিরোধী নেত্রী মারিয়া কোরিনা মাচাদো

        ইরান ইস্যুতে পরবর্তী পদক্ষেপ কী হবে—জটিল সিদ্ধান্তের মুখে যুক্তরাষ্ট্র

        আইসিই এজেন্টের তহবিলে ১০ হাজার ডলার দিলেন বিল অ্যাকম্যান

        এলএ শেরিফের ডেপুটিকে দেওয়া কফির কাপে ‘শূকরের ছবি’

        ফেড চেয়ারম্যান জেরোম পাওয়েলের বিরুদ্ধে ফৌজদারি তদন্ত শুরু করেছে মার্কিন বিচার বিভাগ

        ইরানে বিক্ষোভে শতাধিক নিহত, ‘খুব শক্ত’ সামরিক বিকল্প ভাবছে যুক্তরাষ্ট্র: ট্রাম্প

        মিনিয়াপোলিসে আইসিইবিরোধী বিক্ষোভে হাজারো মানুষের অংশগ্রহণ, বহুজন গ্রেপ্তার

বর্ষসেরা রোনালদো

বর্ষসেরা রোনালদো

চার বছরের অপেক্ষার অবসান ঘটিয়ে দ্বিতীয়বারের মতো ব্যালন ডি'অর জিতে নিয়েছিলেন গত বছর। সোনালি ট্রফি সামনে রেখে ক্রিশ্চিয়ানো রোনালদো বলেছিলেন, আগামীবার আমি জুরিখে ফিরে আসব তৃতীয় ব্যালন ডি'অর জেতার জন্য। কথা রেখেছেন সিআর সেভেন। পুরো বছর দুর্দান্ত পারফরম্যান্স দেখিয়ে ঠিকই জুরিখে ফিরে রোনালদো তৃতীয়বারের মতো জয় করে নিয়েছেন ফিফা বর্ষসেরা পুরস্কার- ব্যালন ডি'অর। ফিফার সদস্য দেশের কোচ, অধিনায়ক এবং মনোনীত সাংবাদিকদের ভোটে বর্ষসেরা ফুটবলার নির্বাচন করা হয়েছে।  গতকাল রাতে জমকালো এক অনুষ্ঠানে রোনালদোর হাতে ২০১৪ সালের সেরা খেলোয়াড়ের পুরস্কার তুলে দেওয়া হয়। গালা রাউন্ডে চূড়ান্ত তিনে রোনালদোর সঙ্গে ছিলেন আর্জেন্টাইন সুপারস্টার লিওনেল মেসি ও বিশ্বকাপজয়ী জার্মানির গোলরক্ষক ম্যানুয়েল ন্যুয়ার। দু'জনকেই ফিরতে হয়েছে শূন্য হাতে। তবে নুয়্যার না পারলেও খালি হাতে ফেরেনি জার্মানরা। সেরা কোচ, নারী ফুটবলারসহ একাধিক ক্যাটাগরিতে পুরস্কার গেছে বিশ্বকাপজয়ীদের হাতে।
২০১৪ সালে ফুটবলের সেরা নৈপুণ্যের স্বীকৃতি দিতে সুইজারল্যান্ডের জুরিখের ফিফা সদর দপ্তরে আয়োজন করা হয় গালা অনুষ্ঠানের। সেরা ফুটবলারের পাশাপাশি এতে দেওয়া হয়েছে সেরা কোচ, সেরা নারী ফুটবলার, সেরা গোলসহ আরও কয়েকটি পুরস্কার।
সেরা কোচের পুরস্কার জিতেছেন জার্মানিকে ২৪ বছর পর বিশ্বকাপ জেতানো কোচ জোয়াকিম লো। চূড়ান্ত লড়াইয়ে তার প্রতিদ্বন্দ্বী দুই কোচ ছিলেন রিয়াল মাদ্রিদের কার্লো আনচেলত্তি এবং অ্যাথলেটিকো মাদ্রিদের দিয়েগো সিমিওনে। এ ছাড়া নারী বিভাগে সেরা কোচ নির্বাচিত হয়েছেন জার্মানি জাতীয় নারী দলের রালফ কেলেরমান।
বিশ্বকাপে উরুগুয়ের বিপক্ষে কলম্বিয়ান তারকা হামেশ রদ্রিগেজের চোখজুড়ানো গোলটি স্বীকৃতি পেয়েছে পুসকাস সেরা গোল হিসেবে। এজন্য তাকে টপকাতে হয়েছে নেদারল্যান্ডসের ফন পার্সি ও আয়ারল্যান্ডের নারী ফুটবলার স্টিফানি রোচিকে। ব্রাজিলের মার্তা ও যুক্তরাষ্ট্রের অ্যাবি্ব ওয়ামবাচকে ছাপিয়ে বর্ষসেরা নারী ফুটবলারের পুরস্কার পেয়েছেন জার্মানির নাদিন কেসলার।
রোনালদোর ব্যালন ডি'অর জয়ের মাধ্যমে একটা চক্র রয়ে গেল। ২০০৮ থেকে শুরু করে প্রতি বছরই পুরস্কারটা হাতে তুলছেন হয় রোনালদো, নয়তো মেসি। এই সাত বছরে মেসির হাতে ব্যালন ডি'অর গেছে চারবার। আর রোনালদোর তিন। সেরা তিনের বাকি প্রতিযোগীকে প্রতিবারই ফিরতে হয় তৃতীয় হয়ে। এবার ভালো সম্ভাবনা ছিল ম্যানুয়েল ন্যুয়ারের।
জার্মান গোলরক্ষকের হাতে বর্ষসেরার পুরস্কার দেখতে চেয়েছিলেন দিয়েগো ম্যারাডোনাসহ অনেকেই। ১৯৬৩ সালে সাবেক সোভিয়েত ইউনিয়নের গোলরক্ষক লেভ ইয়াসিন ছাড়া আর কোনো গোলরক্ষকের হাতে ওঠেনি ব্যালন ডি'অর। ন্যুয়ারের মতো সেরা তিনে ছিলেন তার স্বদেশি অলিভার কান আর ইতালির জিয়ানলুইজি বুফন।
তবে ন্যুয়ার তো বটেই, মেসিকেও ছাড়িয়ে গেছেন পর্তুগিজ তারকা রোনালদো। ব্রাজিল বিশ্বকাপে পর্তুগালের হয়ে আলো ছড়াতে না পারলেও রিয়াল মাদ্রিদের জার্সিতে বছরজুড়ে ছিলেন দুরন্ত ফর্মে। এই সময়ে ৪৩ ম্যাচ খেলে ১৭ গোলে সহায়তার পাশাপাশি নিজে করেছেন ৫২ গোল।
গোলপ্রতি সময় নিয়েছেন ৭১.৬ মিনিট। ক্লাব ক্যারিয়ারে জিতেছেন চ্যাম্পিয়ন্স লীগ, কোপা দেল রে, ইউরোপা সুপার কাপ আর ক্লাব বিশ্বকাপের শিরোপা। একই সময়ে তার মূল প্রতিদ্বন্দ্বী লিওনেল মেসির গোল সংখ্যা ৪৯, ম্যাচ খেলেছেন ৫৩টি। ৯৬.৯ গড়ে সময় নিয়ে গোল করা মেসি সহায়তা করেছেন সতীর্থদের ১৭ গোলে।

শেয়ার করুন

পাঠকের মতামত