আপডেট :

        নির্বাচনের আগে উদ্বেগ বাড়াল রহস্যময় চিঠি, ক্যালিফোর্নিয়ার অন্তত ৯ আইনপ্রণেতা লক্ষ্যবস্তু

        প্রথমবার হারান ৫ লাখ ডলার, এরপরও একই প্রতারণার ফাঁদে পা দিলেন ক্যালিফোর্নিয়ার অবসরপ্রাপ্ত ব্যক্তি

        দক্ষিণ ক্যালিফোর্নিয়ায় সান্তা আনা বাতাসের দাপট, শেষ দিনে বাড়ছে তীব্র গরম ও অগ্নিঝুঁকি

        ট্রাম্পবিরোধী ‘নো কিংস’ আন্দোলনে সরব ক্যালিফোর্নিয়া, ভোটারদের আগেভাগে ভোট দিতে আহ্বান

        ওরেগনের স্কুলে কিশোরের গু লি বর্ষণ, বন্দুক কেড়ে নিতে শিক্ষিকার লড়াই, বাবার পাল্টা আঘাতে হামলাকারী নি হ ত

        ফ্লোরিডায় মাছ ধরতে গিয়ে কুমিরের আক্রমণে ৭১ বছর বয়সী বৃদ্ধের মর্মান্তিক মৃ ত্যু

        ক্যালিফোর্নিয়ায় দ্রুত ছড়িয়ে পড়া দাবানলে পুড়ছে বাড়িঘর, বাসিন্দাদের নিরাপদ স্থানে সরে যাওয়ার নির্দেশ

        পরিবারের আদরের হাস্কি কুকুরের রহস্যজনক মৃ ত্যু, লিনউডের গলিতে ঝুলন্ত অবস্থায় উদ্ধারের পর তদন্তের দাবি

        নিজের সাবেক স্কুলেই প্রাণঘাতী হা মলা, ওরেগনে তিন শিশু ও শিক্ষক নি হ ত, অভিযুক্ত কিশোরও মৃ ত

        ক্যালিফোর্নিয়ায় ভয়াবহ দাবানলে পুড়ছে বাড়িঘর, ৪৬৫ একর এলাকায় ছড়িয়ে পড়া আগুনে জারি সরিয়ে নেওয়ার নির্দেশ

        ক্যালিফোর্নিয়ার সান ক্লেমেন্তেতে নর্তে ফায়ারের হুমকি, ঝুঁকিতে আশপাশের স্থাপনা

        ২০৩১ সাল পর্যন্ত ইউরোপের দ্রুততম অর্থনৈতিক প্রবৃদ্ধির পথে মাল্টা, কসোভোসহ পাঁচ দেশ

        পুলিশপ্রধান জিম ম্যাকডোনেলের ভবিষ্যৎ নিয়ে দ্বন্দ্ব, বাসের সমর্থনে রামানের নেতৃত্ব পরিবর্তনের দাবি

        লস এঞ্জেলেসে আবাসন ব্যয় কমানোর প্রতিশ্রুতি, মেয়র পদপ্রার্থী বাস ও রামানের পরিকল্পনায় কী রয়েছে

        সান্তা আনা ঝড়ের তাণ্ডবের আশঙ্কায় দক্ষিণ ক্যালিফোর্নিয়ায় এক লাখের বেশি গ্রাহকের বিদ্যুৎ সংযোগ বিচ্ছিন্ন

        দাবানলের আশঙ্কায় দক্ষিণ ক্যালিফোর্নিয়ায় রেড ফ্ল্যাগ সতর্কতা, বইছে প্রবল সান্তা আনা বাতাস

        ঘণ্টায় ৭০ মাইল বেগের সান্তা আনা বাতাসে লস এঞ্জেলেসে সড়ক বন্ধ, পার্কিং নিষেধাজ্ঞা

        বন্যার পানিতে ডুবলে বৈদ্যুতিক গাড়ির ব্যাটারিতে আগুন, ক্যালিফোর্নিয়ার চালকদের সতর্কবার্তা

        সান্তা আনা বাতাসের শক্তি কমাচ্ছে জলবায়ু পরিবর্তন, তবু লস এঞ্জেলেসে দাবানলের আশঙ্কা

        লস এঞ্জেলেসের সুপারমার্কেটে ঘুরছে এআই রোবট, ক্রেতা ও কর্মীদের মধ্যে বাড়ছে উদ্বেগ

নিউ জার্সির কিশোরের বিরুদ্ধে ভয়াবহ দাবানল লাগানোর অভিযোগ

নিউ জার্সির কিশোরের বিরুদ্ধে ভয়াবহ দাবানল লাগানোর অভিযোগ

ছবিঃ এলএবাংলাটাইমস

নিউ জার্সির এক ১৯ বছর বয়সী তরুণকে গ্রেপ্তার করেছে পুলিশ, যিনি রাজ্যের একটি বিশাল দাবানল লাগানোর ঘটনায় অভিযুক্ত। এই দাবানল ১৫,০০০ একরের বেশি এলাকা ভস্মীভূত করেছে এবং আশপাশের অঞ্চল ধোঁয়ার চাদরে ঢেকে ফেলেছে।

গ্রেপ্তারকৃত যুবকের নাম জোসেফ ক্লিং। তাকে বুধবার গ্রেপ্তার করা হয় এবং বর্তমানে তিনি আটক রয়েছেন। কর্মকর্তারা জানিয়েছেন, তিনি জোনস রোড দাবানল নামে পরিচিত এই আগুনটি ইচ্ছাকৃতভাবে লাগিয়েছিলেন। অভিযোগ অনুযায়ী, তিনি একটি ঘন বনাঞ্চলে কাঠের প্যালেটে আগুন ধরিয়ে সেখানে আগুন জ্বলতে থাকা অবস্থায় স্থানটি ত্যাগ করেন।

ওশেন কাউন্টির প্রসিকিউটর ব্র্যাডলি বিলহাইমার জানান, "প্রযুক্তিগত অগ্রগতির" কারণে ক্লিংকে চিহ্নিত করা সম্ভব হয়েছে, যদিও বিস্তারিত কিছু জানাননি। তিনি আরও বলেন, বিভিন্ন সাক্ষীর বয়ানও এই অভিযোগকে সমর্থন করেছে।

ব্র্যাডলি বিলহাইমার বলেন, “আমি দৃঢ়ভাবে বিশ্বাস করি যে ক্লিং ইচ্ছাকৃতভাবে দাবানল লাগিয়েছেন।” তিনি জানান, দোষী প্রমাণিত হলে ক্লিং-এর ১০ বছর পর্যন্ত কারাদণ্ড হতে পারে।

তিনি আরও বলেন, "শুকনো বনাঞ্চলে আগুন লাগালে তা প্রাণহানি, সম্পত্তির ক্ষতি এবং ফৌজদারি অভিযোগের কারণ হতে পারে। এটা খুবই বিপজ্জনক এবং আমরা ছোটবেলাতেই শিখেছিলাম আগুন নিয়ে খেলা করা উচিত নয়।"

জোনস রোড দাবানল প্রথম মঙ্গলবার দেখা যায় এবং বৃহস্পতিবার পর্যন্ত তা ১৫,২০০ একরে ছড়িয়ে পড়ে। এটি গত ২০ বছরে নিউ জার্সির সবচেয়ে বড় দাবানলে পরিণত হতে পারে বলে আশঙ্কা করা হচ্ছে।

বর্তমানে দাবানল ৫০% নিয়ন্ত্রণে আনা গেছে। শনিবার বৃষ্টির সম্ভাবনা থাকায় আগুন নেভাতে তা সহায়ক হতে পারে বলে কর্মকর্তারা জানিয়েছেন।

এই দাবানল ওশেন কাউন্টির ফর্কড রিভার পর্বতমালার একটি তুলনামূলকভাবে জনবসতিহীন এলাকায় ছড়িয়েছে। প্রায় ৫,০০০ বাসিন্দার উপর আরোপিত সরিয়ে নেওয়ার আদেশ বুধবার তুলে নেওয়া হয়েছে।

এখনো পর্যন্ত কোনো প্রাণহানির খবর পাওয়া যায়নি এবং কোনো ঘরবাড়ি ক্ষতিগ্রস্ত হয়নি, তবে একটি বাণিজ্যিক ভবন ও কয়েকটি গাড়ি আগুনে পুড়ে গেছে।

এই দাবানলের ফলে নিউ জার্সি, নিউ ইয়র্ক সিটি ও লং আইল্যান্ডে বায়ু মানের সতর্কতা জারি করা হয়েছে। নিউ জার্সি হচ্ছে যুক্তরাষ্ট্রের সবচেয়ে ঘনবসতিপূর্ণ রাজ্য, তাই ধোঁয়া ও বাতাসের দূষণ জনস্বাস্থ্যের জন্য গুরুতর হুমকি হয়ে দাঁড়িয়েছে।

এলএবাংলাটাইমস/ওএম

শেয়ার করুন

পাঠকের মতামত