আপডেট :

        মেডিকেইড জালিয়াতির অভিযোগের মুখে বিষয় ঘোরাতে চাইছে ক্যালিফোর্নিয়া

        ফোন ধরতে বাধ্য করা হচ্ছে সুবিধা প্রক্রিয়াকরণে নিয়োজিত কর্মীদের, বাড়ছে সোশ্যাল সিকিউরিটির জট

        ৭৫ দেশের নাগরিকদের জন্য ইমিগ্র্যান্ট ভিসা ইস্যু স্থগিত করল মার্কিন পররাষ্ট্র দপ্তর

        ৭৫ দেশের অভিবাসী ভিসা স্থগিত: ট্রাম্প প্রশাসনের বিরুদ্ধে ফেডারেল মামলা

        FY ২০২৭ সালের H-1B ভিসার প্রাথমিক নিবন্ধন শুরু ৪ মার্চ

        সপ্তাহান্তে ক্যালিফোর্নিয়ায় স্বাভাবিকের চেয়ে ২০ ডিগ্রি পর্যন্ত বেশি তাপমাত্রার সম্ভাবনা

        লস এঞ্জেলেস ও অরেঞ্জ কাউন্টিতে আরও একটি হাম রোগী শনাক্ত

        কক্ষপথে ১০ লাখ স্যাটেলাইট উৎক্ষেপণের আবেদন স্পেসএক্সের

        মিনিয়াপোলিসে আইসিই কর্তৃক আটক পাঁচ বছরের শিশুকে মুক্তির নির্দেশ বিচারকের

        ক্যালিফোর্নিয়ায় বাড়ি কেনাবেচা প্রায় দুই দশকের মধ্যে সর্বনিম্ন

        ভাড়া নিয়ন্ত্রণ ভেঙে ১ কোটি ৮০ লাখ ডলার লাভের অভিযোগে মামলা

        হাউজিং ট্র্যাকার: দাবানলের আগে ডিসেম্বরে দক্ষিণ ক্যালিফোর্নিয়ার আবাসন বাজারে ধীরগতি

        মার্কিন অভিবাসী ভিসা স্থগিতাদেশ সরাতে ৭৫ কংগ্রেসম্যানের চিঠি

        গ্রাহকসেবায় ৫ মিনিটের বেশি অপেক্ষা নয়: ক্যালিফোর্নিয়ায় নতুন বিল, মানবিক যোগাযোগ নিশ্চিতের উদ্যোগ

        লস এঞ্জেলেসের দাবানল-পরবর্তী পুনর্গঠন অনুমতির নিয়ন্ত্রণ নিতে নির্বাহী আদেশে স্বাক্ষর ট্রাম্পের

        মিনিয়াপোলিসে গুলিকাণ্ডের পর ফেডারেল এজেন্টদের বিরুদ্ধে মামলা সহজ করতে বিল পাস করল ক্যালিফোর্নিয়া সিনেট

        ট্রাম্প নীতির প্রভাবে বিদেশি জনসংখ্যা কমল ১৫ লাখ, হুমকিতে ক্যালিফোর্নিয়ার অর্থনীতি

        ক্যালিফোর্নিয়ায় ২ লাখ ৬০ হাজার ডলারে বাড়ি! কোথায় মিলছে সবচেয়ে সস্তা বাড়ি?

        ম্যাজিক জনসনের উদ্যোগে লস এঞ্জেলেস বন্দরে নতুন ক্রুজ টার্মিনাল

        মিনিয়াপলিসে অ্যালেক্স প্রেটি হত্যাকাণ্ড: তদন্তের দাবিতে রিপাবলিকানদের চাপ বাড়ছে

গাজায় থাকা শেষ জীবিত মার্কিন বন্দী এডান আলেক্সান্ডারকে মুক্তি দিতে রাজি হামাস

গাজায় থাকা শেষ জীবিত মার্কিন বন্দী এডান আলেক্সান্ডারকে মুক্তি দিতে রাজি হামাস

ছবিঃ এলএবাংলাটাইমস

গাজায় আটক শেষ জীবিত মার্কিন বন্দী এডান আলেক্সান্ডারকে মুক্তি দেওয়ার সিদ্ধান্ত নিয়েছে হামাস। সংগঠনটি জানিয়েছে, যুদ্ধবিরতি স্থাপন, ইসরায়েলের অবরোধ শিথিল করা এবং মানবিক সহায়তা পুনরায় চালুর লক্ষ্যে এই পদক্ষেপ নেওয়া হয়েছে। হামাসের দুই কর্মকর্তা এসোসিয়েটেড প্রেস (AP)-কে জানিয়েছেন, আগামী ৪৮ ঘণ্টার মধ্যে তাকে মুক্তি দেওয়া হতে পারে।

সাবেক মার্কিন প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্পের দূত স্টিভ উইটকফ রবিবার রাতে AP-কে নিশ্চিত করেন, হামাস “ট্রাম্পের প্রতি সদিচ্ছার নিদর্শনস্বরূপ” এডানকে মুক্তি দিতে রাজি হয়েছে।

এই ঘোষণা এমন এক সময় এল যখন ট্রাম্প চলতি সপ্তাহে মধ্যপ্রাচ্য সফরে যাচ্ছেন। এটি ইঙ্গিত দেয় যে, যুক্তরাষ্ট্র – ইসরায়েলের প্রধান মিত্র – দীর্ঘ ১৯ মাসের গাজা যুদ্ধ থামাতে নতুন করে আলোচনার গতি আনতে চায়।

ট্রাম্প Truth Social-এ লিখেছেন, ‘’এই মুক্তি যুক্তরাষ্ট্রের প্রতি সদিচ্ছার প্রকাশ এবং মধ্যস্থতাকারী কাতার ও মিশরের প্রচেষ্টার প্রতি সম্মান। আশা করি এটি হবে এই নৃশংস যুদ্ধের ইতি টানার দিকে প্রথম দৃঢ় পদক্ষেপ। সেই উদযাপনের দিনের অপেক্ষায় রইলাম!”

এডান আলেক্সান্ডার নিউ জার্সিতে বড় হওয়া একজন ইসরায়েলি-মার্কিন সেনা। ২০২৩ সালের ৭ অক্টোবর হামাসের আকস্মিক হামলার সময় তাকে তার সেনাঘাঁটি থেকে অপহরণ করা হয়।

ইসরায়েলি প্রধানমন্ত্রী বেঞ্জামিন নেতানিয়াহুর অফিস জানিয়েছে, যুক্তরাষ্ট্র তাদের এডানের মুক্তির বিষয়ে “শর্তহীন” ভাবে অবগত করেছে। এতে যুদ্ধবিরতির নতুন আলোচনা শুরু হতে পারে বলেও আশা করা হচ্ছে।

স্টিভ উইটকফ AP-কে বলেন, হামাস এই পদক্ষেপ নিয়েছে যাতে যুদ্ধবিরতি আলোচনা পুনরায় শুরু হয়, আরও বন্দী মুক্তি দেওয়া যায় এবং গাজায় ত্রাণ সহায়তা প্রবাহ বাড়ানো যায়।

হামাস নেতা খালিল আল-হায়্যা জানিয়েছেন, গত কয়েকদিন ধরে তারা মার্কিন প্রশাসনের সঙ্গে যোগাযোগ করেছে এবং একটি দীর্ঘমেয়াদী যুদ্ধবিরতির বিষয়ে আলোচনা করতে প্রস্তুত।

মিশরীয় এক কর্মকর্তা ও হামাসের একজন জ্যেষ্ঠ সদস্য জানান, পাঁচ দিন ধরে হামাস ও যুক্তরাষ্ট্রের মধ্যে পরোক্ষ আলোচনা চলছে এবং এডানকে মুক্তি “সদিচ্ছা প্রকাশের প্রতীক”।

হামাসের এক কর্মকর্তা জানান, সোমবারই এডানকে মুক্তি দেওয়া হতে পারে, তবে এজন্য ইসরায়েলকে অন্তত কয়েক ঘণ্টা যুদ্ধবিরতিতে যেতে হবে। এই মুক্তির মাধ্যমে সব আলোচনার দিক উন্মুক্ত হবে – যুদ্ধের ইতি, বন্দী বিনিময়, এবং গাজায় নতুন প্রশাসনের দায়িত্ব হস্তান্তরের মতো বিষয়েও।

এডান আলেক্সান্ডারের মা ইয়ায়েল বলেন, ‘’ওর নাম যখন উচ্চারণ করে ট্রাম্প বা উইটকফ, তখন মনে হয় ওকে ভুলে যায়নি তারা। ও একজন আমেরিকান, এটা তারা মনে রেখেছে।”

এডানের একটি ভিডিও হামাস নভেম্বরে প্রকাশ করে যেখানে তাকে কাঁদতে এবং সাহায্য চাইতে দেখা যায়। সেটি ছিল কষ্টকর, তবে জীবিত প্রমাণ দেখতে পারা ছিল একরকম স্বস্তির।

উল্লেখ্য, ২০২৩ সালের হামাসের আকস্মিক হামলায় প্রায় ১,২০০ জন নিহত হন এবং ২৫১ জনকে জিম্মি করে নেওয়া হয়। এখনো ৫৯ জন বন্দী গাজায় রয়েছেন, যাদের এক-তৃতীয়াংশ জীবিত বলে ধারণা।

যুদ্ধ পরিস্থিতি ও মানবিক সংকট

গাজায় রবিবার রাতে ইসরায়েলি বিমান হামলায় ১৫ জন নিহত হয়েছেন, যাদের বেশিরভাগই নারী ও শিশু। দক্ষিণের খান ইউনুস শহরে দুটি তাঁবুতে হামলায় দুইটি পরিবারের চারজন করে সদস্য নিহত হন। এছাড়া গাজা শহরের একটি এলাকায় পিতা ও পুত্রসহ আরও কয়েকজন নিহত হন।

ইসরায়েল বলছে, তারা কেবল সন্ত্রাসীদের লক্ষ্য করে হামলা চালায় এবং বেসামরিক মৃত্যু হামাসের দায়, যারা জনবহুল এলাকায় আশ্রয় নেয়।

১০ সপ্তাহেরও বেশি সময় ধরে গাজায় খাদ্য, ওষুধসহ সব ধরনের আমদানি বন্ধ করে দিয়েছে ইসরায়েল, যাতে হামাসের উপর চাপ সৃষ্টি করা যায়।

৪২ বছর পর ইসরায়েলি সেনার মরদেহ উদ্ধার

একটি আলাদা ঘটনায়, ইসরায়েল ১৯৮২ সালে লেবাননে নিহত এক সেনা – সার্জেন্ট ফার্স্ট ক্লাস ত্সভি ফেল্ডম্যানের মরদেহ উদ্ধার করেছে, যিনি ৪০ বছরেরও বেশি সময় নিখোঁজ ছিলেন।

ইসরায়েলি সামরিক বাহিনী জানিয়েছে, সিরিয়ার গভীর অঞ্চল থেকে তার মরদেহ উদ্ধার করা হয়। নেতানিয়াহু জানান, সিরিয়ার প্রেসিডেন্ট বাশার আল-আসাদের পতনের পর এই সুযোগ তৈরি হয় এবং মোসাদ ও সেনাবাহিনী গোপন অভিযান চালিয়ে মরদেহ উদ্ধার করতে সক্ষম হয়।

এলএবাংলাটাইমস/ওএম

শেয়ার করুন

পাঠকের মতামত