আপডেট :

        ওয়ার্ল্ড কাপ দেখার অনুষ্ঠানে পানিতে ডুবে ৮ বছর বয়সী শিশুর মৃত্যু

        লস এঞ্জেলেসে হিট-অ্যান্ড-রান তাণ্ডব, পুলিশ কর্মকর্তাসহ আহত ৫

        আদালতের কক্ষে যৌন সম্পর্ক ও মিথ্যা বলার অভিযোগে অভিযুক্ত বিচারকের ক্ষমা প্রার্থনা

        কানাডার নাগরিকত্ব সনদ ফেরত দিতে বলা হলো কিছু ‘লস্ট কানাডিয়ান’কে

        হোয়াইট হাউসের ইউএফসি ইভেন্টে হামলার পরিকল্পনা নস্যাৎ, গ্রেপ্তার ৫

        নিউইয়র্কে খামারে আগুনে পুড়ে ১৭টি ঘোড়ার মৃত্যু

        ১,৫০০ একর এলাকায় দাবানল, রিভারসাইডে জারি জরুরি উচ্ছেদ নির্দেশ

        প্রেমিকাকে হত্যার পর মেয়েকে নিয়ে পালানো লস এঞ্জেলেসের বাবা মেক্সিকোতে গ্রেপ্তার

        ক্যালিফোর্নিয়ায় বড় ভূমিকম্পের আশঙ্কা, এক হাজার বছরের মধ্যে সর্বোচ্চ চাপে সান আন্দ্রেয়াস ফল্ট

        স্ট্যানফোর্ড সমাবর্তনে সুন্দর পিচাইয়ের বক্তব্য চলাকালে শিক্ষার্থীদের ওয়াকআউট

        ট্রাম্পের সমালোচক হওয়ায় তদন্তের অভিযোগ নিউসমের, নজরে স্ত্রী ও সাবেক সহযোগীরা

        ক্যালিফোর্নিয়ায় মার্কিন বিমান বাহিনীর বি-৫২ বোমারু বিমান বিধ্বস্ত, নিহত ৮

        অরেঞ্জ কাউন্টিতে সপ্তাহজুড়ে উচ্চ ঢেউ ও বিপজ্জনক সাগরস্রোতের সতর্কতা

        ক্যালিফোর্নিয়ার সৈকতে ঘুমিয়ে থাকা দুই নারী সাগরে ভেসে গেলেন, একজনের মৃত্যু

        নিকসের ঐতিহাসিক শিরোপা জয়ের উল্লাসে নিউইয়র্কে বিশৃঙ্খলা, গুলিতে কিশোর আহত

        যুক্তরাষ্ট্রে বিমান বিধ্বস্ত, পাইলটসহ ১২ জন নিহত

        যুক্তরাষ্ট্র-ইরান চুক্তিতে স্বস্তি মিলবে কি লেবাননের? রয়ে গেছে অনিশ্চয়তা

        হোয়াইট হাউসের লনে ইউএফসি লড়াই আয়োজন করলেন ট্রাম্প

        যৌন নির্যাতন মামলার ক্ষতিপূরণ বিতরণ স্থগিতের আবেদন লস এঞ্জেলেস কাউন্টি ডিএর

        ওয়েস্ট হলিউডের জনপ্রিয় বারে আকস্মিক উপস্থিতি কমলা হ্যারিসের

মার্কিন মাটিতে ‘ট্রাম্প ফোন’ তৈরি সম্ভব কি না, উঠছে প্রশ্ন

মার্কিন মাটিতে ‘ট্রাম্প ফোন’ তৈরি সম্ভব কি না, উঠছে প্রশ্ন

ছবিঃ এলএবাংলাটাইমস

৪৯৯ ডলারের গোল্ড ট্রাম্প স্মার্টফোনটি পুরোপুরি যুক্তরাষ্ট্রে তৈরি করা সম্ভব কি না—এ নিয়ে বিশ্লেষকরা সন্দেহ প্রকাশ করেছেন। ট্রাম্প অর্গানাইজেশনের দাবি, ফোনটি “আমেরিকায় তৈরি”, তবে প্রযুক্তি বিশেষজ্ঞরা বলছেন, বর্তমানে এটি “প্রায় অসম্ভব”।

জন হপকিন্স ইউনিভার্সিটির অধ্যাপক টিংলং ডাই বলেন, “তাদের এখনও কোনও কার্যকর **প্রোটোটাইপই নেই। একে অলৌকিক কিছু না হলে সম্ভব নয়।” তিনি আরও বলেন, “এই কাজের জন্য প্রয়োজন অর্থনৈতিক স্কেল, টেকসই চাহিদা ও প্রযুক্তি অবকাঠামো— যেগুলো যুক্তরাষ্ট্রে এই খাতে এখনও তৈরি হয়নি।”

বিশ্লেষক লিও গেবি বলেন, “যুক্তরাষ্ট্রে এখনও স্মার্টফোন তৈরির জন্য প্রয়োজনীয় হাই-টেক সাপ্লাই চেইন গড়ে ওঠেনি। তাই আগস্টে ফোনটি বাজারে ছাড়ার সময়ের মধ্যে সম্পূর্ণ দেশীয় উৎপাদন সম্ভব নয়।” তবে তিনি জানান, “দেশে উৎপাদন নয়, বিদেশি যন্ত্রাংশ এনে যুক্তরাষ্ট্রে সংযোজন করা হতে পারে—এই পথে ‘মেইড ইন আমেরিকা’ দাবি করা সম্ভব।”

এটি হবে ‘T1’ নামে পরিচিত ট্রাম্প ফোন, যার সঙ্গে থাকবে একটি মোবাইল সার্ভিস—মাসিক ফি $47.45। সংখ্যাটি ট্রাম্পের ৪৭তম এবং ৪৫তম প্রেসিডেন্ট হওয়ার প্রতীক। তবে ফোন তৈরির দায়িত্বে কোন কোম্পানি আছে বা মোবাইল সার্ভিস কে পরিচালনা করবে—সে বিষয়ে এখনও কোনও তথ্য জানায়নি ট্রাম্প অর্গানাইজেশন।

ট্রাম্প পরিবার জানিয়েছে, ব্যবসায়িক স্বার্থ বর্তমানে ট্রাস্টে রাখা হয়েছে, যা তার সন্তানরা পরিচালনা করছে। তবে নাগরিক অধিকার সংস্থা CREW-এর যোগাযোগ পরিচালক মেগান ফকনার বলেন, “ট্রাম্প পরিবার অফিসে থেকেও ব্যক্তিগতভাবে লাভবান হওয়ার নতুন পথ তৈরি করেছে—এটি অসাধু ও উদ্বেগজনক।”

তিনি আরও বলেন, এই ব্যবসা কতটা নৈতিক, এবং এটি ট্রাম্প নীতিনির্ধারণে প্রভাব ফেলবে কি না, তা নিয়ে প্রশ্ন উঠছে। কেউ কেউ এই ফোন কিনে হয়তো রাজনৈতিক প্রভাব খাটানোর চেষ্টা করতে পারেন বলেও আশঙ্কা করছেন বিশ্লেষকরা।

এরই মধ্যে ট্রাম্প অ্যাপল সিইও টিম কুককে চাপ দিচ্ছেন, যেন আইফোনও যুক্তরাষ্ট্রেই তৈরি হয়। গত মাসে ট্রাম্প হুমকি দেন, যেসব আইফোন আমেরিকায় তৈরি নয়, সেগুলোর ওপর কমপক্ষে ২৫% শুল্ক বসানো হবে।

ফোন ও সার্ভিস ঘোষণায় ট্রাম্প অর্গানাইজেশন বলেছে, “কঠোর পরিশ্রমী আমেরিকানরা এমন একটি ওয়্যারলেস সার্ভিসের যোগ্য, যা সাশ্রয়ী, তাদের মূল্যবোধকে সম্মান করে এবং নির্ভরযোগ্য।”

তারা জানিয়েছে, যুক্তরাষ্ট্রের বাইরে সেনাবাহিনীতে কর্মরত সদস্যদের পরিবারের জন্য থাকবে ডিসকাউন্টেড আন্তর্জাতিক কল সুবিধা। গ্রাহক সেবাকর্মীদেরও যুক্তরাষ্ট্রভিত্তিক রাখা হবে বলে জানানো হয়েছে।

ফোনটি ইতিমধ্যে প্রি-অর্ডারে পাওয়া যাচ্ছে, তবে এখনও কোনও বিস্তারিত কার্যকর তথ্য পাওয়া যায়নি—না নির্মাতা কোম্পানির নাম, না কোনো নীতিনৈতিক প্রশ্নের জবাব। প্রযুক্তি মহলে প্রশ্ন রয়ে গেছে: এই ‘ট্রাম্প ফোন’ সত্যিই আমেরিকায় তৈরি? নাকি আরেকটি রাজনৈতিক প্রচারণা মাত্র?

এলএবাংলাটাইমস/ ওএম  

শেয়ার করুন

পাঠকের মতামত