আপডেট :

        ২০০৯ সালের পর সর্বনিম্ন নিয়োগ পরিকল্পনা, চাকরির বাজারে অনিশ্চয়তা

        ইনল্যান্ড এম্পায়ারে আবারও অস্ত্রধারীর খবর, তৃতীয় স্কুলে লকডাউন

        কৃষ্ণাঙ্গ শিশুর ছবি নিয়ে বিতর্কে লং বিচের শিক্ষক বরখাস্ত

        মার্কিন পার্কগুলোতে সতর্কতা: শাটডাউনে ভ্রমণ না করার আহ্বান সংরক্ষণবাদীদের

        শিশু নির্যাতনের দায়ে দোষী সাব্যস্ত টেক্সাসের খ্যাতনামা পাদ্রী

        ভাষা আন্দোলনের অন্যতম সৈনিক আহমদ রফিকের জীবনাবসান

        প্রতিমা বিসর্জন আজ, সিঁদুর খেলে দেবীকে বিদায়

        সিলেটের পর্যটন উন্নয়নের পথে প্রতিবন্ধকতা ও সমস্যা

        কাশ্মীরে হিংসাত্মক বিক্ষোভ: নিহতের সংখ্যা বেড়ে ৮

        বৈশ্বিক ফ্লোটিলা অভিযান: ৪৭ দেশের ৪৪৩ স্বেচ্ছাসেবীর বিরুদ্ধে ইসরায়েলের বেআইনি কার্যক্রম

        “গাজার খুব কাছে চলে এসেছি”—শহিদুল আলমের উদ্বেগজনক বার্তা

        আ.লীগ কর্মী পরিচয়ে এসএমপি কমিশনারকে ফোনে হুমকি, প্রশ্ন: ‘রাস্তায় থাকতে দিচ্ছেন না কেন?’

        মাস দুয়েকের মধ্যে পুনরায় শুরু হচ্ছে সিলেটের পরিত্যক্ত হাসপাতালের কার্যক্রম

        গভীর নিম্নচাপ সত্ত্বেও বঙ্গোপসাগরে ঝড়ের আশঙ্কা নেই

        ব্যাটারি শেষ হওয়ার সমস্যা? স্মার্টফোন সুরক্ষার উপায়গুলো জানুন

        ডলারের দর ২২ বছরের নীচে, মার্কিন শাটডাউনের চাপ বৃদ্ধি

        দুর্গাপূজার ভোজে বৈচিত্র্যের ছটা, সাত-সতেরো পদে সাজানো পাতে

        সন্তান জন্মদানের প্রসঙ্গ টেনে পুরুষদের নিয়ে মন্তব্য: ‘তাহলেই যুদ্ধহীন হতো দুনিয়া’

        কারো ফোন কলেই কোহলির কাছে গিয়েছে অভিযোগ, জানালেন ক্রীড়া উপদেষ্টা

        “এই ত্রাণবহর ফিলিস্তিনিদের উপকারে আসবে না”—মেলোনি

বিশ্বজুড়ে ২০ কোটি ডোজ টিকা অনুদান দিলো আমেরিকা

বিশ্বজুড়ে ২০ কোটি ডোজ টিকা অনুদান দিলো আমেরিকা

ছবি: এলএবাংলাটাইমস

বৃহস্পতিবারে (২১ অক্টোবর) আমেরিকা তার তরফ থেকে ২০ কোটি টিকা পৃথিবীজুড়ে দান করে। বাইডেন প্রশাসন বিশ্বজুড়ে টিকা সরবরাহের ক্যাম্পেইনের অংশ হিসেবে এই মাইলফলক স্পর্শ করে। এদিকে অনেক সমালোচক আমেরিকার ভিতরে বুস্টার ডোজ ব্যবহারের সমালোচনা করেন। তাদের মতে, এই টিকাগুলো বিশ্বজুড়ে টিকা যাদের প্রয়োজন, তাদের দেওয়া যেত।

দানকৃত টিকাগুলোর মধ্যে ১২কোটি টিকা আমেরিকা নিজের জমানো তহবিল থেকে দান করেছে। এর পাশাপাশি বাকি টিকাগুলো ফাইজারের কাছ থেকে দানের উদ্দেশ্যে কিনে আনা ১০০ কোটি টিকার থেকে দান করা হয়েছে। এখন পর্যন্ত, ১০০ টি দেশ আমেরিকার তরফ থেকে টিকা পেয়েছে। এখন পর্যন্ত বিশ্বে সবচেয়ে বেশি টিকা সরবরাহ করেছে আমেরিকা।

ইউএস এজেন্সি ফর ইন্টারন্যাশনাল ডেভোলেপমেন্ট এডমিনিস্ট্রেটর সামান্থা পাওয়ার বলেন, 'এই টিকাগুলো পুরো বিশ্বজুড়ে ছড়িয়ে থাকা লাখ লাখ মানুষকে সাহায্য করবে। বিশ্বকে সুরক্ষিত করতে ও মহামারী শেষ করতে, এটা আমাদের কর্তব্য।

যদিও সহযোগিতামূলক সংস্থাগুলো ভ্যাকসিন অনুদানে বিশ্বকে নেতৃত্ব দেওয়ার জন্য যুক্তরাষ্ট্রের প্রশংসা করেছে, তারা দেশে ব্যবহারের জন্য বুস্টার ডোজ অনুমোদনের জন্য যুক্তরাষ্ট্রের সমালোচনা করেছে। বুধবারে (২০ অক্টোবর) এফডিএ মর্ডানা, জনসন এন্ড জনসন ও ফাইজারের টিকার বুস্টার ডোজ ব্যবহারের অনুমোদন দেওয়া হয়।

ওয়ান ক্যাম্পেইন-এর কার্যনির্বাহী সিইও টম হার্ট বলেন, ‘বাস্তবতা হচ্ছে, যত বেশি ধনী দেশ বুস্টার শট ব্যবহার করবে, ততই আমরা মহামারীর অবসান থেকে দূরে সরে যাব।যদিও কেউ কেউ যুক্তি দেখান যে আমরা উভয়ই বুস্টার পরিচালনা করতে পারি এবং বিশ্বকে টিকা দিতে পারি, সহজ সত্যটি হল বুস্টারগুলি প্রয়োজনের একটি জরুরী ক্ষেত্র থেকে সরবরাহকে সরিয়ে দেয় - বিশ্বজুড়ে সবাইকে প্রথম ডোজ সরবরাহ করা।‘

এলএবাংলাটাইমস/এমডব্লিউ

শেয়ার করুন

পাঠকের মতামত