আপডেট :

        মেডিকেইড জালিয়াতির অভিযোগের মুখে বিষয় ঘোরাতে চাইছে ক্যালিফোর্নিয়া

        ফোন ধরতে বাধ্য করা হচ্ছে সুবিধা প্রক্রিয়াকরণে নিয়োজিত কর্মীদের, বাড়ছে সোশ্যাল সিকিউরিটির জট

        ৭৫ দেশের নাগরিকদের জন্য ইমিগ্র্যান্ট ভিসা ইস্যু স্থগিত করল মার্কিন পররাষ্ট্র দপ্তর

        ৭৫ দেশের অভিবাসী ভিসা স্থগিত: ট্রাম্প প্রশাসনের বিরুদ্ধে ফেডারেল মামলা

        FY ২০২৭ সালের H-1B ভিসার প্রাথমিক নিবন্ধন শুরু ৪ মার্চ

        সপ্তাহান্তে ক্যালিফোর্নিয়ায় স্বাভাবিকের চেয়ে ২০ ডিগ্রি পর্যন্ত বেশি তাপমাত্রার সম্ভাবনা

        লস এঞ্জেলেস ও অরেঞ্জ কাউন্টিতে আরও একটি হাম রোগী শনাক্ত

        কক্ষপথে ১০ লাখ স্যাটেলাইট উৎক্ষেপণের আবেদন স্পেসএক্সের

        মিনিয়াপোলিসে আইসিই কর্তৃক আটক পাঁচ বছরের শিশুকে মুক্তির নির্দেশ বিচারকের

        ক্যালিফোর্নিয়ায় বাড়ি কেনাবেচা প্রায় দুই দশকের মধ্যে সর্বনিম্ন

        ভাড়া নিয়ন্ত্রণ ভেঙে ১ কোটি ৮০ লাখ ডলার লাভের অভিযোগে মামলা

        হাউজিং ট্র্যাকার: দাবানলের আগে ডিসেম্বরে দক্ষিণ ক্যালিফোর্নিয়ার আবাসন বাজারে ধীরগতি

        মার্কিন অভিবাসী ভিসা স্থগিতাদেশ সরাতে ৭৫ কংগ্রেসম্যানের চিঠি

        গ্রাহকসেবায় ৫ মিনিটের বেশি অপেক্ষা নয়: ক্যালিফোর্নিয়ায় নতুন বিল, মানবিক যোগাযোগ নিশ্চিতের উদ্যোগ

        লস এঞ্জেলেসের দাবানল-পরবর্তী পুনর্গঠন অনুমতির নিয়ন্ত্রণ নিতে নির্বাহী আদেশে স্বাক্ষর ট্রাম্পের

        মিনিয়াপোলিসে গুলিকাণ্ডের পর ফেডারেল এজেন্টদের বিরুদ্ধে মামলা সহজ করতে বিল পাস করল ক্যালিফোর্নিয়া সিনেট

        ট্রাম্প নীতির প্রভাবে বিদেশি জনসংখ্যা কমল ১৫ লাখ, হুমকিতে ক্যালিফোর্নিয়ার অর্থনীতি

        ক্যালিফোর্নিয়ায় ২ লাখ ৬০ হাজার ডলারে বাড়ি! কোথায় মিলছে সবচেয়ে সস্তা বাড়ি?

        ম্যাজিক জনসনের উদ্যোগে লস এঞ্জেলেস বন্দরে নতুন ক্রুজ টার্মিনাল

        মিনিয়াপলিসে অ্যালেক্স প্রেটি হত্যাকাণ্ড: তদন্তের দাবিতে রিপাবলিকানদের চাপ বাড়ছে

গিনি-বিসাউ সফর স্থগিত করে ন্যাটো সম্মেলনে যাচ্ছেন এরদোগান

গিনি-বিসাউ সফর স্থগিত করে ন্যাটো সম্মেলনে যাচ্ছেন এরদোগান

তুরস্কের প্রেসিডেন্ট রজব তাইয়েব এরদোগান আফ্রিকার তিনটি দেশ ভ্রমণের উদ্দেশে গত রোববার চারদিনের সফরে রওনা হয়েছিলেন। কিন্তু দুইটি দেশ ভ্রমণের পর আসন্ন গিনি-বিসাউ সফর স্থগিত করতে হয়েছে। কারণ তিনি ইউক্রেনে ন্যাটো নেতাদের শীর্ষ সম্মলনে যোগ দেবেন। দেশটির বিচ্ছিন্নতাবাদীদের নিয়ন্ত্রিত দোনেস্ক এবং লুগানস্কে অঞ্চলকে রাশিয়া স্বাধীন রাষ্ট্রের স্বীকৃতি দেয়ার পর এই সম্মেলনের ঘোষণা এসছে।

মঙ্গলবার প্রেসিডেন্সির এক বিকৃতিতে বলা হয়, সেনেগাল থেকে অনলাইনে একটি মিটিংয়ে যোগ দেওয়ার পর এরদোগান তুরস্কে পৌঁছাবেন।

একই দিন এরদোগান ইউক্রেন-রাশিয়া উত্তেজনার মধ্যে নিজের অবস্থান সুস্পষ্ট করেছেন। তিনি উভয় দেশকে আন্তর্জাতিক আইন মেনে চলার আহ্বান জানিয়েছেন এবং সাধারণ জ্ঞানকে প্রাধান্য দিয়ে পথ এগোবার পরামর্শ দেন। এছাড়া তিনি ইউক্রেনের বিচ্ছিন্নতাবাদী দুই অঞ্চলকে স্বাধীন রাষ্ট্রের স্বীকৃতি দেয়ার পুতিনের সিদ্ধান্তকে ‘অগ্রহণযোগ্য’ বলে অভিহিত করেছেন।

আফ্রিকা সফরে এরদোগানের সাথে থাকা সাংবাদিকদের সাথে বিমানে কথা বলেছেন এরদোগান। এ প্রশ্নের জবাবে এরদোগান স্পষ্ট ভাষায় বলেছেন যে, বিচ্ছিন্নতাবাদী অঞ্চলের যে স্বীকৃতি রাশিয়া দিয়েছে তার সম্পন্ন বিরুদ্ধে অবস্থান রাশিয়ার।

তিনি বলেন, রাশিয়ার স্বীকৃতি ইউক্রেনের রাজনৈতিক ঐক্য, সার্বভৌমত্ব এবং আঞ্চলিক অখণ্ডতার সুস্পষ্ট লঙ্ঘন। এরদোগান বলেন, ‘আমরা এই সংকটে উত্তেজনা কমানোর জন্য আন্তরিকভাবে চেষ্টা করছি এবং সমস্যার সমাধানের বিষয়ে আমাদের বার্তা পৌঁছে দিয়েছি।

সোমাবার ইউক্রেনের বিচ্ছিন্নতাবাদী দোনেস্ক এবং লুগানস্কে অঞ্চলকে স্বাধীন রাষ্ট্রের স্বীকৃতি দিয়ে সেখানে ‘শান্তি রক্ষা অভিযান’ পরিচালনার নির্দেশ দিয়েছেন পুতিন। পাশাপাশি অঞ্চলটিতে সামরিক সহায়তা বাড়ানোরও আশ্বাস দিয়েছেন তিনি। এটি পশ্চিমাদের সাথে সরাসরি চ্যালেঞ্জ যা ইউক্রেনে সরাসরি আক্রমণ করার সম্ভাবনা আরো বাড়িয়েছে।

মিউনিখ সম্মেলন অকার্যকর হওয়ার জন্য এরদোগানও সমালোচনা করেছেন। তিনি বলেন, আমার মতে, মিউনিখ সম্মেলন ন্যাটো শীর্ষ সম্মেলন ছাড়া আর কিছুই ছিল না।

 

এলএবাংলাটাইমস/এলআরটি/আই

[এলএ বাংলাটাইমসের সব নিউজ আরও সহজভাবে পেতে ‘প্লে-স্টোর’ অথবা ‘আই স্টোর’ থেকে ডাউনলোড করুন আমাদের মোবাইল এপ।]

শেয়ার করুন

পাঠকের মতামত