আপডেট :

        মেডিকেইড জালিয়াতির অভিযোগের মুখে বিষয় ঘোরাতে চাইছে ক্যালিফোর্নিয়া

        ফোন ধরতে বাধ্য করা হচ্ছে সুবিধা প্রক্রিয়াকরণে নিয়োজিত কর্মীদের, বাড়ছে সোশ্যাল সিকিউরিটির জট

        ৭৫ দেশের নাগরিকদের জন্য ইমিগ্র্যান্ট ভিসা ইস্যু স্থগিত করল মার্কিন পররাষ্ট্র দপ্তর

        ৭৫ দেশের অভিবাসী ভিসা স্থগিত: ট্রাম্প প্রশাসনের বিরুদ্ধে ফেডারেল মামলা

        FY ২০২৭ সালের H-1B ভিসার প্রাথমিক নিবন্ধন শুরু ৪ মার্চ

        সপ্তাহান্তে ক্যালিফোর্নিয়ায় স্বাভাবিকের চেয়ে ২০ ডিগ্রি পর্যন্ত বেশি তাপমাত্রার সম্ভাবনা

        লস এঞ্জেলেস ও অরেঞ্জ কাউন্টিতে আরও একটি হাম রোগী শনাক্ত

        কক্ষপথে ১০ লাখ স্যাটেলাইট উৎক্ষেপণের আবেদন স্পেসএক্সের

        মিনিয়াপোলিসে আইসিই কর্তৃক আটক পাঁচ বছরের শিশুকে মুক্তির নির্দেশ বিচারকের

        ক্যালিফোর্নিয়ায় বাড়ি কেনাবেচা প্রায় দুই দশকের মধ্যে সর্বনিম্ন

        ভাড়া নিয়ন্ত্রণ ভেঙে ১ কোটি ৮০ লাখ ডলার লাভের অভিযোগে মামলা

        হাউজিং ট্র্যাকার: দাবানলের আগে ডিসেম্বরে দক্ষিণ ক্যালিফোর্নিয়ার আবাসন বাজারে ধীরগতি

        মার্কিন অভিবাসী ভিসা স্থগিতাদেশ সরাতে ৭৫ কংগ্রেসম্যানের চিঠি

        গ্রাহকসেবায় ৫ মিনিটের বেশি অপেক্ষা নয়: ক্যালিফোর্নিয়ায় নতুন বিল, মানবিক যোগাযোগ নিশ্চিতের উদ্যোগ

        লস এঞ্জেলেসের দাবানল-পরবর্তী পুনর্গঠন অনুমতির নিয়ন্ত্রণ নিতে নির্বাহী আদেশে স্বাক্ষর ট্রাম্পের

        মিনিয়াপোলিসে গুলিকাণ্ডের পর ফেডারেল এজেন্টদের বিরুদ্ধে মামলা সহজ করতে বিল পাস করল ক্যালিফোর্নিয়া সিনেট

        ট্রাম্প নীতির প্রভাবে বিদেশি জনসংখ্যা কমল ১৫ লাখ, হুমকিতে ক্যালিফোর্নিয়ার অর্থনীতি

        ক্যালিফোর্নিয়ায় ২ লাখ ৬০ হাজার ডলারে বাড়ি! কোথায় মিলছে সবচেয়ে সস্তা বাড়ি?

        ম্যাজিক জনসনের উদ্যোগে লস এঞ্জেলেস বন্দরে নতুন ক্রুজ টার্মিনাল

        মিনিয়াপলিসে অ্যালেক্স প্রেটি হত্যাকাণ্ড: তদন্তের দাবিতে রিপাবলিকানদের চাপ বাড়ছে

মাস্ক ব্যবহার নিয়ে নতুন নীতিমালার ঘোষণা দিবেন বাইডেন

মাস্ক ব্যবহার নিয়ে নতুন নীতিমালার ঘোষণা দিবেন বাইডেন

ছবি: এলএবাংলাটাইমস

যুক্তরাষ্ট্রে ঘরের বাহিরে মাস্ক ব্যবহারের নীতিমালায় পরিবর্তন আসতে পারে। মঙ্গলবার (২৭ এপ্রিল) মাস্ক ব্যবহার বিষয়ে ইউএস সেন্টারস ফর ডিজিজ কন্ট্রোল অ্যান্ড প্রিভেনশনের (সিডিসি) নতুন নীতিমালা ঘোষণার সম্ভাবনা রয়েছে প্রেসিডেন্ট জো বাইডেনের।

হোয়াইট হাউজের ঘনিষ্ঠ তিনটি সূত্র গণমাধ্যমে এই তথ্য জানিয়েছেন। এর আগে জো বাইডেনের শীর্ষ উপদেষ্টা ড. অ্যান্থনী ফাউসি মাস্ক ব্যবহারে নতুন নীতিমালা প্রণয়ন বিষয়ে ইঙ্গিত দিয়েছিলেন।

মঙ্গলবার প্রেসিডেন্ট জো বাইডেন করোনা পরিস্থিতি বিষয়ে ভাষণ দিবেন। সেখানেই মাস্ক ব্যবহার বিষয়ে নতুন নীতিমালার ঘোষণা দিতে পারেন প্রেসিডেন্ট।

নতুন নীতিমালায় টিকা গ্রহণ করা ব্যক্তিরা ঘরের বাইরে মাস্ক ব্যবহার করতে পারবে কী না, সে বিষয়ে সিদ্ধান্ত রয়েছে। তবে নতুন নীতিমালাটি কী ও এর ঘোষণা কী হতে পারে সে বিষয়ে সুস্পষ্ট কোনো তথ্য পাওয়া যায়নি।

এর আগে নভেম্বরে মাসে চালানো এক গবেষণায় দেখা গেছে, ইনডোর থেকে আউটডোরে করোনার সংক্রমণ ছড়ানোর হার ১৮ শতাংশ বেশি। তবে মাস্ক ব্যবহার আইন এখনো অনেক রাজ্যে কঠিন ভাবে মেনে চলা হচ্ছে।

সম্প্র‍তি সিডিসি এক নীতিমালায় জানায়, টিকা গ্রহণ করেনি এমন ব্যক্তির সাথে টিকা গ্রহণ করেছে এমন ব্যক্তি সংস্পর্শে আসলে অবশ্যই মাস্ক পড়তে হবে ও কমপক্ষে ছয় ফুট দূরত্ব বজায় রাখতে হবে। করোনা আক্রান্ত কারো সংস্পর্শে গেলেও অবশ্যই মাস্ক পরে থাকতে হবে।

সিডিসির নির্দেশনা অনুসারে, ফাইজার ও মডার্নার টিকার দ্বিতীয় ডোজ নেওয়ার ১৪ দিন পর ও জে এন্ড জে'র টিকা গ্রহণের ১৪ দিন পর থেকে কাউকে 'পরিপূর্ণ টিকাগ্রহীতা' হিসেবে সাব্যস্ত করা হবে।

সিডিসি জানিয়েছে, এখন পর্যন্ত যুক্তরাষ্ট্রে ২২৯ মিলিয়ন ডোজ টিকা প্রয়োগ করা হয়েছে। সেই সাথে বাসিন্দাদের মাস্ক ব্যবহারে রাষ্ট্রীয় নির্দেশ এবং স্বাস্থ্য কর্মকর্তাদের পরামর্শ জারি রয়েছে৷

এলএবাংলাটাইমস/ওএম

শেয়ার করুন

পাঠকের মতামত