আপডেট :

        এশীয়-আমেরিকান শিক্ষার্থীদের ভর্তি নীতি নিয়ে সুপ্রিম কোর্টে নতুন মামলা, বদলাতে পারে স্কুলের নিয়ম

        জ্বালানির উচ্চ দাম ও সরকারি প্রণোদনায় ইউরোপে বৈদ্যুতিক গাড়ির বিক্রি রেকর্ড গতিতে বাড়ছে

        যুক্তরাষ্ট্রের প্রতিটি শিশুকে স্পেসএক্সের শেয়ার দেওয়ার প্রতিশ্রুতি ইলন মাস্কের

        যুক্তরাষ্ট্রজুড়ে ১৫ লাখ পাউন্ডের বেশি হট ডগ, ডেলি মিট ও অন্যান্য মাংসজাত পণ্য প্রত্যাহার

        ক্যালিফোর্নিয়ায় নির্বাচনী জালিয়াতির অভিযোগে ২৮ বিদেশি নাগরিকের বিরুদ্ধে ফৌজদারি মামলা

        লস এঞ্জেলেসের আলোচিত ‘আবর্জনার বাড়ি’ আবারও ভরে গেছে, নগর কর্তৃপক্ষের নিষ্ক্রিয়তায় ক্ষুব্ধ প্রতিবেশীরা

        দক্ষিণ ক্যালিফোর্নিয়ায় কমছে তাপমাত্রা, সঙ্গে বৃষ্টির সম্ভাবনায় আবহাওয়ায় পরিবর্তনের আভাস

        লিংকন মেমোরিয়াল পুলে ভাঙচুর হলে কী হবে, নতুন মন্তব্যে চ্যালেঞ্জ ছুড়লেন ট্রাম্প

        ক্যালিফোর্নিয়ায় ভাগ্য বদলের চমক, আনাহেইমে বিক্রি হলো ৬৪ মিলিয়ন ডলারের লটারি টিকিট

        পর্যটনের নতুন স্বপ্ন ঘিরে বিতর্ক, উত্তর ক্যালিফোর্নিয়ার দীর্ঘ ট্রেইল নিয়ে উদ্বেগে আদিবাসীরা

        ক্যালিফোর্নিয়ায় প্রথমবার আদিবাসীদের নেতৃত্বে সামুদ্রিক সংরক্ষিত এলাকা গড়ার উদ্যোগ

        লস এঞ্জেলেসের পরবর্তী মেয়রের সামনে বড় চ্যালেঞ্জ, এলএএক্সের পিপল মুভার প্রকল্পেই স্পষ্ট সমস্যা

        যুক্তরাষ্ট্রে ঘরে তৈরি ও কৃত্রিম মা দকের বিস্তার, আরও গভীর হচ্ছে জনস্বাস্থ্য সংকট

        পশ্চিম তীরে সাংবাদিক ও কূটনীতিকদের ওপর বসতি স্থাপনকারীদের হা মলা, গ্রে প্তা র ১০

        টেক্সাসে কলেজ ফুটবল ম্যাচ শুরুর আগে প্যারাশুট অবতরণে দুর্ঘটনা, প্রাণ হারালেন মার্কিন বিমানবাহিনীর সদস্য

        নির্বাচনের আগে উদ্বেগ বাড়াল রহস্যময় চিঠি, ক্যালিফোর্নিয়ার অন্তত ৯ আইনপ্রণেতা লক্ষ্যবস্তু

        প্রথমবার হারান ৫ লাখ ডলার, এরপরও একই প্রতারণার ফাঁদে পা দিলেন ক্যালিফোর্নিয়ার অবসরপ্রাপ্ত ব্যক্তি

        দক্ষিণ ক্যালিফোর্নিয়ায় সান্তা আনা বাতাসের দাপট, শেষ দিনে বাড়ছে তীব্র গরম ও অগ্নিঝুঁকি

        ট্রাম্পবিরোধী ‘নো কিংস’ আন্দোলনে সরব ক্যালিফোর্নিয়া, ভোটারদের আগেভাগে ভোট দিতে আহ্বান

        ওরেগনের স্কুলে কিশোরের গু লি বর্ষণ, বন্দুক কেড়ে নিতে শিক্ষিকার লড়াই, বাবার পাল্টা আঘাতে হামলাকারী নি হ ত

যুক্তরাষ্ট্রে দীর্ঘতম দৌড়ে প্রথমবারের মতো প্রবাসী বাংলাদেশি নারীরা

যুক্তরাষ্ট্রে দীর্ঘতম দৌড়ে প্রথমবারের মতো প্রবাসী বাংলাদেশি নারীরা

যুক্তরাষ্ট্রের অরেগন অঙ্গরাজ্যে গত ২৭ ও ২৮ আগস্ট অনুষ্ঠিত হয়েছে পৃথিবীর দীর্ঘতম দৌড় প্রতিযোগিতা ‘হুড টু কোস্ট’ রিলে রেস। এই প্রতিযোগিতায় এবার প্রথমবারের মতো প্রবাসী বাংলাদেশি নারীদের দল ‘জয়িতা’ অংশ নিয়েছে।

বিশ্বজুড়ে ‘মাদার অব অল রিলে’ নামে পরিচিত এই দৌড় প্রতিযোগিতাটি গত ৩৮ বছর ধরে প্রতি বছর অরেগন অঙ্গরাজ্যে অনুষ্ঠিত হয়ে আসছে। পৃথিবীর ৪০টির বেশি দেশ থেকে আসা প্রায় ১৭ হাজার প্রতিযোগী প্রতি বছর এই প্রতিযোগিতায় অংশ নেন। ২০০ মাইলের এই দৌড় প্রতিযোগিতা অরেগনের বিখ্যাত পর্বত মাউন্টেইন হুডের টিমবারলেন লজ থেকে শুরু হয়ে পোর্টল্যান্ড শহর অতিক্রম করে প্রশান্ত মহাসাগরের পারে সি-সাইডে গিয়ে শেষ হয়। প্রতিযোগীরা ১২ সদস্যের একটি দলের হয়ে অংশগ্রহণ করেন।

২০০ মাইলের এই দৌড় প্রতিযোগিতা ৩৫টি ভাগে বিভক্ত। দলের সদস্যরা পালাক্রমে একটি করে ভাগ সম্পন্ন করেন। এক সদস্য যেখানে শেষ করেন সেখান থেকে শুরু করেন অন্য সদস্য। এভাবে প্রত্যেক সদস্য একটানা ৪০ ঘণ্টার মধ্যে তিনটি করে ভাগ সম্পন্ন করেন। দৌড়ের পথ মসৃণ নয়। কখনো পর্বতের ঢালে, কখনো বিস্তীর্ণ পাথরে, কখনো মাটির পথ, কখনো পিচঢালা রাস্তা, আবার কখনো এক হাজার ফুট উচ্চতার পাহাড়ি পথে দৌড়াতে হয়।

এবারের প্রতিযোগিতায় ১১০০টি দল অংশ নিয়েছে। এর মধ্যে ৮৬৭টি দল ফিনিশ লাইনে সময়ের মধ্যে পৌঁছাতে সক্ষম হয়। ২০১৯ সালে প্রবাসী বাংলাদেশি পুরুষদের একটি দলের অংশগ্রহণের মাধ্যমে ‘হুড টু কোস্ট রিলে রেসে’ বাংলাদেশিদের পদচারণা শুরু হয়। নারীদের অংশগ্রহণ এটাই প্রথম।

এই প্রসঙ্গে দলের কোচ ও ক্যাপ্টেন সেলিনা বেগম বলেন, হুড টু কোস্ট রিলেতে অংশগ্রহণ মেয়েদের জন্য একটি বিশেষ অর্জন। পৃথিবীর দীর্ঘতম ৪০ ঘণ্টার দৌড়ে প্রথমবারের মতো অংশগ্রহণের মাধ্যমে প্রবাসী বাংলাদেশি নারীর অর্জনের ইতিহাসে এক নতুন অধ্যায় যুক্ত হলো। প্রথাগত কাজের বাইরেও নারী নিজের যোগ্যতা প্রমাণ করতে পারে এই অংশগ্রহণ তারই দৃষ্টান্ত। নিজেদের অংশগ্রহণে এবং ফিনিশ লাইন অতিক্রম করতে পারায় ভীষণ আনন্দিত জয়িতা দলের নারী সদস্যরা।

দলের সদস্য সায়মা এহসান বলেন, এই দৌড়ের পেছনে আছে দীর্ঘ দিনের মানসিক এবং শারীরিক প্রস্তুতি। দৌড়ের পথটি ছিল দুর্গম। নিয়ম মেনে অনুশীলন করে নিজেকে তৈরি করতে হয়েছে।

নিজেদের প্রস্তুতির কথা বলতে গিয়ে ফারহানা পারভীন বলেন, ‘অংশগ্রহণকারীদের বয়স ১৪ থেকে ৪৫ বছরের মধ্যে। অধিকাংশই কর্মজীবী মা। তাঁদের অনেকেরই দৌড়ের পূর্ব অভিজ্ঞতা ছিল না। তাঁরা এতটা বন্ধুর পথ দৌড়ে আসতে পারবেন এই ধারণাও অনেকের ছিল না। প্রতিদিনের কঠোর অনুশীলন তাঁদের ধীরে ধীরে আত্মবিশ্বাসী করে তুলেছে। চেষ্টা করলে বাংলাদেশি নারীরা যেকোনো প্রতিবন্ধকতা দূর করতে পারে।’

তিনি আরও বলেন, স্বাস্থ্য সচেতনতা সবার মাঝে ছড়িয়ে দেওয়াটাও জয়িতার একটি অন্যতম উদ্দেশ্য। শারীরিক সুস্থতার কোনো বিকল্প নেই। নিয়মিত হাঁটা বা দৌড়ানোর মাধ্যমে অনেক ঝুঁকিপূর্ণ রোগ থেকে নিজেকে মুক্ত রাখা যায়। এই ধরনের প্রতিযোগিতায় অংশগ্রহণ নিয়মিত হাঁটা বা দৌড়ানোর জন্য একটি অনুপ্রেরণা হয়ে কাজ করবে।

হুড টু কোস্টের বার্ষিক আয়োজনের একটি প্রধান উদ্দেশ্য ক্যানসার রোগের গবেষণার জন্য অর্থ সংগ্রহ করা। এই আয়োজন থেকে উপার্জিত অর্থ ক্যানসার গবেষণার জন্য দান করা হয়।

এই মহৎ উদ্যোগ সম্পর্কে দলের সদস্য মাহবুব সুলতানা বলেন, ‘আমার এখানে অংশগ্রহণের মূল অনুপ্রেরণা ছিল ক্যানসার রোগের গবেষণার জন্য অর্থ তহবিল সংগ্রহ করা। আমি আমার পরিবারের অনেক সদস্যকে ক্যানসারে হারিয়েছি। তাই এই কাজে নিজেকে যুক্ত করতে পেরে গর্বিত। সবার অংশগ্রহণে আমরা একটি সুন্দর ক্যানসার মুক্ত পৃথিবী গড়তে পারি।’

হুড টু কোস্ট দৌড় প্রতিযোগিতা আন্তর্জাতিকভাবে প্রশংসিত এবং সমাদৃত। পৃথিবীর অন্যান্য দেশ যেমন চীন, ইসরায়েল, তাইওয়ান একই নামে বার্ষিক দৌড় প্রতিযোগিতা নিজ দেশে চালু করেছে।

 

এলএবাংলাটাইমস/এলআরটি/এস

[এলএ বাংলাটাইমসের সব নিউজ আরও সহজভাবে পেতে ‘প্লে-স্টোর’ অথবা ‘আই স্টোর’ থেকে ডাউনলোড করুন আমাদের মোবাইল এপ।]

শেয়ার করুন

পাঠকের মতামত