আপডেট :

        এশীয়-আমেরিকান শিক্ষার্থীদের ভর্তি নীতি নিয়ে সুপ্রিম কোর্টে নতুন মামলা, বদলাতে পারে স্কুলের নিয়ম

        জ্বালানির উচ্চ দাম ও সরকারি প্রণোদনায় ইউরোপে বৈদ্যুতিক গাড়ির বিক্রি রেকর্ড গতিতে বাড়ছে

        যুক্তরাষ্ট্রের প্রতিটি শিশুকে স্পেসএক্সের শেয়ার দেওয়ার প্রতিশ্রুতি ইলন মাস্কের

        যুক্তরাষ্ট্রজুড়ে ১৫ লাখ পাউন্ডের বেশি হট ডগ, ডেলি মিট ও অন্যান্য মাংসজাত পণ্য প্রত্যাহার

        ক্যালিফোর্নিয়ায় নির্বাচনী জালিয়াতির অভিযোগে ২৮ বিদেশি নাগরিকের বিরুদ্ধে ফৌজদারি মামলা

        লস এঞ্জেলেসের আলোচিত ‘আবর্জনার বাড়ি’ আবারও ভরে গেছে, নগর কর্তৃপক্ষের নিষ্ক্রিয়তায় ক্ষুব্ধ প্রতিবেশীরা

        দক্ষিণ ক্যালিফোর্নিয়ায় কমছে তাপমাত্রা, সঙ্গে বৃষ্টির সম্ভাবনায় আবহাওয়ায় পরিবর্তনের আভাস

        লিংকন মেমোরিয়াল পুলে ভাঙচুর হলে কী হবে, নতুন মন্তব্যে চ্যালেঞ্জ ছুড়লেন ট্রাম্প

        ক্যালিফোর্নিয়ায় ভাগ্য বদলের চমক, আনাহেইমে বিক্রি হলো ৬৪ মিলিয়ন ডলারের লটারি টিকিট

        পর্যটনের নতুন স্বপ্ন ঘিরে বিতর্ক, উত্তর ক্যালিফোর্নিয়ার দীর্ঘ ট্রেইল নিয়ে উদ্বেগে আদিবাসীরা

        ক্যালিফোর্নিয়ায় প্রথমবার আদিবাসীদের নেতৃত্বে সামুদ্রিক সংরক্ষিত এলাকা গড়ার উদ্যোগ

        লস এঞ্জেলেসের পরবর্তী মেয়রের সামনে বড় চ্যালেঞ্জ, এলএএক্সের পিপল মুভার প্রকল্পেই স্পষ্ট সমস্যা

        যুক্তরাষ্ট্রে ঘরে তৈরি ও কৃত্রিম মা দকের বিস্তার, আরও গভীর হচ্ছে জনস্বাস্থ্য সংকট

        পশ্চিম তীরে সাংবাদিক ও কূটনীতিকদের ওপর বসতি স্থাপনকারীদের হা মলা, গ্রে প্তা র ১০

        টেক্সাসে কলেজ ফুটবল ম্যাচ শুরুর আগে প্যারাশুট অবতরণে দুর্ঘটনা, প্রাণ হারালেন মার্কিন বিমানবাহিনীর সদস্য

        নির্বাচনের আগে উদ্বেগ বাড়াল রহস্যময় চিঠি, ক্যালিফোর্নিয়ার অন্তত ৯ আইনপ্রণেতা লক্ষ্যবস্তু

        প্রথমবার হারান ৫ লাখ ডলার, এরপরও একই প্রতারণার ফাঁদে পা দিলেন ক্যালিফোর্নিয়ার অবসরপ্রাপ্ত ব্যক্তি

        দক্ষিণ ক্যালিফোর্নিয়ায় সান্তা আনা বাতাসের দাপট, শেষ দিনে বাড়ছে তীব্র গরম ও অগ্নিঝুঁকি

        ট্রাম্পবিরোধী ‘নো কিংস’ আন্দোলনে সরব ক্যালিফোর্নিয়া, ভোটারদের আগেভাগে ভোট দিতে আহ্বান

        ওরেগনের স্কুলে কিশোরের গু লি বর্ষণ, বন্দুক কেড়ে নিতে শিক্ষিকার লড়াই, বাবার পাল্টা আঘাতে হামলাকারী নি হ ত

এশিয়া কাপে পাকিস্তানের শুভ সূচনা

এশিয়া কাপে পাকিস্তানের শুভ সূচনা

নেপালের জন্য ম্যাচটি ছিল ঐতিহাসিক—এশিয়া কাপে প্রথম, পাকিস্তানের বিপক্ষে যেকোনো সংস্করণেই প্রথম ম্যাচ। মুলতানে শুরুটাও নেপালিজরা করেছিল আশাজাগানিয়া, ২৫ রান তুলতেই দুই ওপেনারকে হারায় পাকিস্তান। এরপর ব্যাটিংয়ে শাহিন শাহ আফ্রিদির প্রথম দুই বলে দুই চার মারেন কুশল ভুরতেল। তবে এ ম্যাচে নেপালের সুখস্মৃতি যেন অতটুকুই।

বাবর আজমের রেকর্ড গড়া সেঞ্চুরি, ইফতিখার আহমেদের টর্নেডো ইনিংসের পর পাকিস্তানি বোলারদের তোপে ঐতিহাসিক মুহূর্ত ম্লান হয়ে গেছে নেপালের। ২৩৮ রানের বড় জয়ে এশিয়া কাপ শুরু করেছে পাকিস্তান। এ টুর্নামেন্টে রানের হিসাবে এর চেয়ে বড় জয় আছে মাত্র একটি। ২০০৮ সালে করাচিতে হংকংকে ২৫৬ রানে হারিয়েছিল ভারত। নিজেদের ইতিহাসে অবশ্য এর চেয়ে বড় ব্যবধানে আরও দুটি জয় আছে পাকিস্তানের।

টসে জিতে ব্যাটিং নেয় পাকিস্তান। মুলতানের উইকেট অবশ্য ছিল ধীরগতির। দুই ওপেনার ফেরার পর মোহাম্মদ রিজওয়ানকে নিয়ে ৮৬ রানের জুটিতে পুনর্গঠনের কাজটি করেন বাবর। তবে রিজওয়ানের অদ্ভুত রানআউটের পর সালমান আগাও দ্রুত ফিরলে চাপে পড়ে পাকিস্তান। থ্রো থেকে বাঁচতে লাফ দিয়েছিলেন রিজওয়ান, সরাসরি থ্রো ভাঙার সময় ক্রিজের বাইরে ছিলেন তিনি। তবে স্বাভাবিক গতিতে এগোলেও সহজেই ক্রিজে পৌঁছাতে পারতেন।

রিজওয়ান-সালমান ফিরলেও এরপর বাবর ও ইফতিখারের পাল্টা আক্রমণের কোনো জবাব দিতে পারেনি নেপাল। পিচ্ছিল ফিল্ডিংও ভুগিয়েছে তাদের। ৫৫ রানে জীবন পান বাবর নিজেই।

সেটির চড়া মূল্যও দিতে হয় নেপালকে। এক ইনিংসেই বাবর খেলেছেন ভিন্ন ভিন্ন গতিতে। ফিফটি করতে তাঁর লাগে ৭২ বল, এরপর সেঞ্চুরিতে যান পরের ৩৭ বলে। আর শেষ ৫১ রান করেন মাত্র ২২ বলে। ১০২তম ইনিংসে বাবরের এটি ১৯তম সেঞ্চুরি, ওয়ানডেতে আর কারও এত দ্রুত এতগুলো সেঞ্চুরি নেই। পাকিস্তানের সর্বোচ্চ সেঞ্চুরিসংখ্যায় সাঈদ আনোয়ারকে (২০) ছুঁতেও আর একটি প্রয়োজন বাবরের।

অবশ্য বাবর তাঁর ইনিংস গড়তে পেরেছেন অন্য প্রান্তে ইফতিখারের ঝোড়ো ব্যাটিংয়ের সুবাদে। ৪৩ বলে ফিফটি করেছিলেন, সেঞ্চুরিতে যান মাত্র ৬৭ বলে। এশিয়া কাপে এটি চতুর্থ দ্রুততম সেঞ্চুরি। ইফতিখারের ইনিংস ফিরিয়ে এনেছে বিস্মৃত এক ঘটনাও। ২০১৯ সালের মার্চের (মোহাম্মদ রিজওয়ান) পর পাকিস্তানের শীর্ষ তিন ব্যাটসম্যানের বাইরের কেউ সেঞ্চুরির দেখা পেলেন, আন্তর্জাতিক ক্রিকেটে ইফতিখারের এটি প্রথম তিন অঙ্ক। ইনিংসে ১১টি চারের সঙ্গে ৪টি ছক্কা মারেন ইফতিখার। বাবর ও রিজওয়ানের জুটিতে ওঠে ২১৪ রান, পঞ্চম উইকেটে পাকিস্তানের যেটি সর্বোচ্চ।

শাহিন শাহ আফ্রিদির প্রথম দুই বলে দুই চারে নেপালের রান তাড়া শুরু করেন কুশল ভুরতেল। কিন্তু সে পর্যন্তই। সে ওভারে ২ উইকেটের পর পরের ওভারে আরেকটি উইকেট হারায় তারা। ১৪ রানে ৩ উইকেট হারিয়ে দারুণ চাপে পড়া নেপালকে নিয়ে একটু এগিয়ে যান সম্পাল কামি ও আরিফ শেখ। চতুর্থ উইকেট জুটিতে দুজন যোগ করেন ৫৯ রান। আরিফকে ফিরিয়ে সে জুটি ভাঙেন হারিস রউফ। নেপালও এরপর বেশিক্ষণ টেকেনি।

এরপর শাদাব খান ও মোহাম্মদ নওয়াজের ঘূর্ণির কবলে পড়ে এশিয়া কাপের নবাগত দলটি। ২৩.৪ ওভারে ১০৪ রান তুলতেই থামে তারা। শাদাব নেন ৪ উইকেট, ২টি করে নেন আফ্রিদি ও রউফ।

সংক্ষিপ্ত স্কোর
পাকিস্তান: ৫০ ওভারে ৩৪২/৬ (বাবর ১৫১, ইফতিখার ১০৯*, রিজওয়ান ৪৪; কামি ২/৮৫, করন ১/৫৪, লামিচানে ১/৬৯)
নেপাল: ২৩.৪ ওভারে ১০৪ (কামি ২৮, আরিফ ২৬; শাদাব ৪/২৭, রউফ ২/১৬, আফ্রিদি ২/২৭)
ফল: পাকিস্তান ২৩৮ রানে জয়ী। 

এলএবাংলাটাইমস/আইটিএলএস

 

শেয়ার করুন

পাঠকের মতামত