আপডেট :

        রেকর্ড ১.২৫ ট্রিলিয়ন ডলার ক্রেডিট কার্ড ঋণে জর্জরিত মার্কিনরা, বাড়ছে বকেয়া বিল

        ইউসিএলএ ক্যাম্পাসে ছাত্রীদের ওপর ধারাবাহিক হামলা, সন্দেহভাজন গ্রেপ্তার

        ইরান ইস্যুতে ট্রাম্পের বৈঠকেও চূড়ান্ত সিদ্ধান্ত নয়, অনিশ্চয়তায় যুদ্ধবিরতির ভবিষ্যৎ

        কেনেডি সেন্টার থেকে ট্রাম্পের নাম সরানোর নির্দেশ মার্কিন আদালতের

        ভার্জিনিয়ায় ভয়াবহ বাস দুর্ঘটনা: নিহত ৫, আহত অর্ধশতাধিক; চালকের পরিচয় প্রকাশ

        স্বাধীনতার ২৫০ বছর উদযাপনের মেলা থেকে সরে দাঁড়ালেন একাধিক শিল্পী

        ট্রাম্পের তহবিলে ক্যালিফোর্নিয়ার ১০০% করের হুমকি

        কোভিড ত্রাণ ঋণ জালিয়াতিতে ৪০ লাখ ডলারের বেশি আত্মসাৎ, কারাদণ্ড

        রিভারসাইড কাউন্টিতে স্কাইডাইভিং দুর্ঘটনায় নিহত ১, আহত ১

        যুক্তরাষ্ট্র-ইরান চুক্তি খুব কাছাকাছি, তবে এখনো চূড়ান্ত নয়: জেডি ভ্যান্স

        নিউইয়র্কে ইরানি ভিন্নমতাবলম্বীকে হত্যাচেষ্টার মামলায় মার্কিন নাগরিকের ১০ বছরের সাজা

        ট্রাম্পের ছবি দিয়ে ২৫০ ডলারের নতুন নোট আনার প্রস্তুতি

        বিশ্বকাপ ঘিরে বড় নিরাপত্তা প্রস্তুতিতে লস এঞ্জেলেস পুলিশ

        ক্যালিফোর্নিয়ায় রাসায়নিক ট্যাংক আতঙ্ক কাটল, প্রত্যাহার সব সরিয়ে নেওয়ার নির্দেশ

        যুক্তরাষ্ট্রে কাগজ কারখানায় ভয়াবহ রাসায়নিক বিস্ফোরণ, নিহত ১

        ফেডারেল কর্মীদের এনডিএ সই করাতে চায় ট্রাম্প প্রশাসন

        যুক্তরাষ্ট্রের ২৫০ বছর উদযাপনে হোয়াইট হাউসে ইউএফসি খাঁচা নির্মাণ

        খালি হাতে সাপ ধরলেন রবার্ট এফ কেনেডি জুনিয়র, ভাইরাল ভিডিও

        ইরানে আবারও মার্কিন হামলা, ক্ষেপণাস্ত্র ঘাঁটি ও নৌকা লক্ষ্যবস্তু

        মালদ্বীপে গুহায় ডাইভিং দুর্ঘটনায় নিহত ৪ ইতালিয়ানের মরদেহ দেশে ফেরত

বাংলাদেশে অনেক আইন হয়েছে, খুব কমই বাস্তবায়ন হয়েছে

বাংলাদেশে অনেক আইন হয়েছে,  খুব কমই বাস্তবায়ন হয়েছে

শাবিপ্রবিতে আন্তর্জাতিক সম্মেলনে বক্তারা

স্বাধীনতার পরবর্তীতে বাংলাদেশে অনেক আইন হয়েছে, কিন্তু খুব কমই বাস্তবায়ন হয়েছে। আইনের বাস্তবায়নের জন্য আইন নিয়ে গবেষণা ও বিশ্লেষণ প্রয়োজন। কিন্তু এটাও কম হয়ে থাকে।  এখন যে সংস্কারের কথা হচ্ছে, এটা কতটুকু বাস্তবায়ন হবে তা নিয়েও বিশ্লেষণ প্রয়োজন । বাস্তবায়নের প্রত্যাশা করা হচ্ছে।

শুক্রবার সকালে সিলেটের শাহজালাল বিজ্ঞান ও প্রযুক্তি বিশ্ববিদ্যালয়ের (শাবিপ্রবি) পলিটিক্যাল স্টাডিজ বিভাগের ‘রাজনীতি, সমাজ ও উন্নয়ন’ শীর্ষক দুই দিনব্যাপী আন্তর্জাতিক সম্মেলনের উদ্বোধনী পর্বে বক্তারা এসব কথা বলেন। সকাল ৯টায় বিশ্ববিদ্যালয়ের কেন্দ্রীয় মিলনায়তনে এ সম্মেলন শুরু হয়।

সম্মেলনের উদ্বোধনী অধিবেশনে  প্রধান অতিথির বক্তব্য রাখেন অন্তবর্তীকালীন সরকারের শিক্ষা উপদেষ্টার বিশেষ সহকারী অধ্যাপক ড. এম আমিনুল ইসলাম।

তিনি বলেন, ' আমরা এমন এক সময়ে বসবাস করছি যখন রাজনৈতিক, সমাজিক  ও বিশ্বায়নের প্রেক্ষাপটগুলো দ্রুতই পরিবর্তন হচ্ছে। বাংলাদেশে জুলাই বিপ্লবের পরে বিভিন্ন রাজনৈতিক পরিবর্তন হয়েছে। এখন বিশ্বায়নের দিকে অত্যন্ত গুরুত্ব প্রয়োজন। গণতান্ত্রিক পদ্ধতিতে বিশেষ বিষয়গুলোতে নজর দিতে হবে। বর্তমানে পৃথিবীব্যাপী অভিভাসন বেড়েছে। এক্ষেত্রে আন্তর্জাতিক রাজনীতি  ও সম্পর্কের দিকটি আলোকপাত করা প্রয়োজন। রাজনৈতিক আলোচনা বর্তমানে বেশি প্রয়োজন দেশের স্থিতিশীলতার জন্য।'

সম্মেলনে মূল বক্তা হিসেবে বক্তব্য রাখেন যুক্তরাষ্ট্রের কলম্বিয়া বিশ্ববিদ্যালয়ের অধ্যাপক ও সেন্টার ফর পলিসি ডায়ালগের বিশেষ ফেলো রওনক জাহান। তিনি ‘বাংলাদেশে অতীতের অগণতান্ত্রিক প্রথা থেকে মুক্তি পাওয়ার চ্যালেঞ্জ’ বিষয়ে আলোচনা করেন।

তিনি বলেন, 'স্বাধীনতার পরবর্তীতে বাংলাদেশে অনেক আইন হয়েছে। কিন্তু তেমন কোনো প্রয়োগ হয়নি। অনেক অগণতান্ত্রিক কাজ হয়েছে এবং হচ্ছে। কারণ এখানে আমাদের দেশে রাজনৈতিক চর্চা নেই। বর্তমান রাজনৈতিক চর্চার পরিবর্তন প্রয়োজন। এজন্য ইস্যুভিত্তিক রাজনৈতিক বিশ্লেষণ প্রয়োজন।'

সম্মেলনে সভাপতিত্ব করেন শাবিপ্রবি উপাচার্য অধ্যাপক এ এম সরোয়ারউদ্দিন চৌধুরী।

 তিনি বলেন, 'রাজনীতি, সমাজ ও উন্নয়ন অধ্যয়নের সবগুলো বিষয়ের।সঙ্গে জড়িত। এই দিকগুলোর পরিবর্তনের জন্য রাজনৈতিক আলাপ প্রয়োজন। আশা করি এই সম্মেলন সমাজ ও রাষ্ট্রে উন্নয়নে ভূমিকা রাখবে।'

উদ্বোধনী অধিবেশনে বিশেষ অতিথি বক্তব্য রাখেন রয়েছেন বিশ্ববিদ্যালয়ের উপ-উপাচার্য অধ্যাপক ড. সাজেদুল করিম, কোষাধ্যক্ষ অধ্যাপক ড. মো. ইসমাইল হোসেন, অনুষ্ঠানে শুভেচ্ছা বক্তব্য রাখেন নর্থ সাউথ বিশ্ববিদ্যালয়ের ইতিহাস ও দর্শন বিভাগের সভাপতি ও  রাষ্ট্রবিজ্ঞান বিভাগের অধ্যাপক ড. মাহবুবুর রহমান, চীনের ইউনান বিশ্ববিদ্যালয়ের ড. ইয়াং হুই, যুক্তরাজ্যের ওপেন ইউনিভার্সিটির ভিজিটিং ফেলো ও বাংলাদেশের গুম কমিশনের সদস্য ড. নাবিলা ইদরিস, ইতালির স্কোলা নরমালে বিশ্ববিদ্যালয়ের রোমানে কাওকি।

অনুষ্ঠানে স্বাগত বক্তব্য রাখেন সম্মেলনের আহ্বায়ক অধ্যাপক ড. দিলার রহমান ও সদস্যসচিব অধ্যাপক ড. জায়েদা শারমিন। উদ্বোধনী সেশনে ধন্যবাদ জ্ঞাপন করবেন শাবিপ্রবির পলিটিক্যাল স্টাডিজ বিভাগের প্রধান অধ্যাপক ড. সৈয়দ আশরাফুর রহমান, প্রোগ্রাম সঞ্চালনা করেন সম্মেলন আয়োজক কমিটির সহ- আহ্বায়ক অধ্যাপক ড. মো. নজরুল ইসলাম ও প্রোগ্রামের সূচনা বক্তব্য রাখেন আয়োজক কমিটির যুগ্ম-সদস্য সচিব অধ্যাপক ড. মো. সাহাবুল হক। উদ্বোধনী অনুষ্ঠানে পলিটিক্যাল স্টাডিজ বিভাগের প্রতিষ্ঠার পর বিভিন্ন কার্যক্রম ও সফলতা নিয়ে ভিডিও ডকুমেন্টরি প্রদর্শনী করা হয়।

আয়োজকেরা জানান, দুইদিনব্যাপি সম্মলনের  দুইটি প্লেনারি সেশন ও ১৫টি প্যারালাল সেশনে ১১০টি গবেষণা প্রবন্ধগুলো উপস্থাপন করা হবে। বাংলাদেশের পাশপাশি ৮টি দেশের গবেষকরা এ সম্মেলনে অংশগ্রহণ করছেন। সম্মেলনে বর্তমান বিশ্বব্যবস্থার পাশপাশি দেশের বিভিন্ন প্রেক্ষাপটের বিষয়ে শিক্ষক-শিক্ষার্থীরা জানার সুযোগ রয়েছে।

 

এলএবাংলাটাইমস/আইটিএলএস

শেয়ার করুন

পাঠকের মতামত