আপডেট :

        ক্যালিফোর্নিয়ায় ৭ বিলিয়ন ডলারের জালিয়াতির দাবি ভাইস প্রেসিডেন্ট ভ্যান্সের, মিনেসোটাকেও ছাড়িয়ে গেছে পরিমাণ

        লস এঞ্জেলেসে সড়ক দুর্ঘটনায় ২৯০ মৃত্যুর প্রতিবাদে সিটি হলের সামনে ব্যতিক্রমী ‘ডাই-ইন’ বিক্ষোভ

        মিনিয়াপোলিসে ফের এক মার্কিন নাগরিকের গুলিতে মৃত্যু, বিক্ষোভ আবারও জারি

        যুক্তরাষ্ট্রের প্রত্যাহারের পর ডব্লিউএইচওর রোগ পর্যবেক্ষণ নেটওয়ার্কে যোগ দিল ক্যালিফোর্নিয়া

        লস এঞ্জেলেসে গৃহহীন তহবিল আত্মসাৎ: দাতব্য সংস্থার প্রধান গ্রেপ্তার

        ক্যালিফোর্নিয়ায় বাড়ির দামে মৃদু পতন: ৮৮% এলাকায় মূল্য কমেছে

        বিচারকের পরোয়ানা ছাড়াই বাড়িতে ঢোকার নির্দেশ আইসিইকে—ফাঁস মেমো

        ক্যালিফোর্নিয়ায় ফেডারেল অভিযানে গুলি, ব্যাপক নিরাপত্তা তৎপরতা

        প্রথম প্রজন্মের গৃহক্রেতাদের জন্য ক্যালিফোর্নিয়ার ডাউন পেমেন্ট সহায়তা কর্মসূচি আবার চালু

        ট্রাম্পের কাছে ‘নতি স্বীকার’ না করতে বিশ্বনেতাদের কড়া বার্তা নিউজমের

        ২০২৫ সালের শেষে ক্যালিফোর্নিয়ায় বাড়ির দাম কমেছে, বিক্রি বেড়েছে

        সেতু উন্নয়নকাজের জন্য রাতে ইউএস-১০১ ফ্রিওয়ে বন্ধ থাকবে

        ট্রাম্পবিরোধী বিক্ষোভে উত্তাল লস এঞ্জেলেসের ডাউনটাউন

        অভিবাসন কার্যক্রমে বাধা দেওয়ার অভিযোগে মিনেসোটার শীর্ষ নেতাদের সমন জারি

        চতুর্থ সন্তানের মা হতে চলেছেন যুক্তরাষ্ট্রের সেকেন্ড লেডি উষা ভ্যান্স

        দক্ষিণ ক্যারোলাইনায় হামের সংক্রমণ বেড়েই চলেছে

        দুর্ঘটনায় ফার্মেসির ভেতরে ঢুকে পড়ল টেসলা, আহত ২

        ইন্ডিওর কাছে ৪.৯ মাত্রার ভূমিকম্পে কেঁপে উঠল দক্ষিণ ক্যালিফোর্নিয়া

        ‘এটা বর্ণভিত্তিক প্রোফাইলিং’: অরেঞ্জ কাউন্টিতে ফেডারেল অভিবাসন অভিযানে আতঙ্ক

        গ্রিনল্যান্ড নিয়ে শুল্ক হুমকি বাস্তবায়নের অঙ্গীকার ট্রাম্পের, ইউরোপীয় ইউনিয়নের সতর্ক বার্তা

হ্যারিকেন আইডায় নিউ ইয়র্কে মৃত ১৮, হতাহত বাড়ার আশঙ্কা

হ্যারিকেন আইডায় নিউ ইয়র্কে মৃত ১৮, হতাহত বাড়ার আশঙ্কা

ছবি: এলএবাংলাটাইমস

হ্যারিকেন আইডায় নিউইয়র্কের বিভিন্ন স্থানে অন্তত ১৮ জনের মৃত্যুর খবর পাওয়া গেছে। এই হতাহতের সংখ্যা আরো বাড়তে পারে বলে ধারণা করা হচ্ছে।

প্রচণ্ড ভারি বৃষ্টিপাত ও আকস্মিক বন্যা দেখা দেওয়ায় নিউ ইয়র্ক জুড়ে জরুরি অবস্থা জারি করা হয়েছে।

নিউ ইয়র্ক মেয়র বিল দে ব্লাজিও বলেন, 'নিউ ইয়র্ক ঐতিহাসিক আবহাওয়া বিপর্যয়ের মধ্যে রয়েছে। সেই সাথে ভয়াবহ বন্যা পরিস্থিতি সৃষ্টি হয়েছে এবং সড়ক বিপদজনক অবস্থায় রয়েছে'।

বৃহস্পতিবার সকাল থেকেই জনবহুল মেট্রোপলিটন এলাকার ট্রান্সপোর্টেশন সিস্টেম পুনর্গঠন করতে কাজ চলছে। নিউ ইয়র্ক ও নিউ জার্সির মিলিয়ন মিলিয়ন বাসিন্দা এই পরিবহণ ব্যবস্থার উপর নির্ভরশীল।

নিউ ইয়র্ক ও নিউ জার্সির গভর্নর বুধবারে স্টেট অব ইমার্জেন্সি জারি করে বাসিন্দাদের ঘর থেকে বের হতে নিষেধ করেন। নিউ ইয়র্ক সিটির সাবওয়ে ও কমিউটার রেল লাইন পুনর্গঠন প্রক্রিয়া চলছে।

সামাজিক যোগাযোগ মাধ্যমে প্রকাশিত ভিডিওতে দেখা গেছে, পানি সাবওয়ে স্টেশন, বাসিন্দাদের বাড়ি ও রাস্তা ডুবিয়ে দিয়েছে।

পুলিশ জানায়, নিউ জার্সির কেয়ার্নিতে একটি পোস্টাল ভবনের ছাদ ধসে পরে। ভবনটির ভিতরে মানুষ ছিল। তাদের উদ্ধার করতে উদ্ধারকর্মীরা কাজ করে যাচ্ছে কিন্তু ঠিক কতোজন আহত হয়েছেন, তা জানা যায়নি।

দ্য ন্যাশনাল ওয়েদার সার্ভিস জানায়, নিউ ইয়র্কের সেন্ট্রাল পার্কে এক ঘণ্টায় ৩ দশমিক ১৫ ইঞ্চি বৃষ্টিপাত রেকর্ড করা হয়েছে৷

নিউ ইয়র্ক পুলিশ বাসিন্দাদের রাস্তায় বের না হতে নিষেধ করেছেন। এছাড়া ফায়ার ডিপার্টমেন্ট জানায়, তারা জরুরি প্রয়োজনে তৎক্ষনাৎ সেবা দিচ্ছে।

শহরের সাবওয়ে প্রায় বন্ধ হয়ে গেছে৷ একই সাথে নিউ ইয়র্ক ও নিউ জার্সির অনেক ট্রেন সার্ভিস ও ফ্লাইট বন্ধ করে দেওয়া হয়েছে।

হ্যারিকেন আইডা যুক্তরাষ্ট্রের পূর্ব দিক থেকে আঘাত হেনে উত্তর দিকে অগ্রসর হয়েছে। রবিবার লুসিয়ানায় চার মাত্রার হ্যারিকেন হয়ে আঘাত হানে আইডা।

হ্যারিকেন আইডায় হাজার হাজার ঘরবাড়ি বিদ্যুৎ বিচ্ছিন্ন অবস্থায় রয়েছে এবং নিউ অরল্যান্সে নৈশ কারফিউ জারি করা হয়েছে।

বন্যার জন্য বিভিন্ন প্রভাবক কাজ করেছে। তবে জলবায়ু পরিবর্তনের ফলে উষ্ণ আবহাওয়া প্রচুর বৃষ্টিপাতের কারণ হয়ে দাঁড়িয়েছে।

ইন্ডাস্ট্রিয়াল যুগ শুরু হওয়ার পর থেকে বৈশ্বিক উষ্ণতা ১ দশমিক ২ ডিগ্রী বৃদ্ধি পেয়েছে। কার্বন নিঃসরণ নিয়ে পদক্ষেপ গ্রহণ না করলে এটি আরো বাড়বে।

এলএবাংলাটাইমস/ওএম

শেয়ার করুন

পাঠকের মতামত